ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

От чего умирают пациентки, выжившие после рака молочных желез?
ПУБЛИКАЦИИ

От чего умирают пациентки, выжившие после рака молочных желез?

Методы

Исследование выполнялось по данным участниц широкомасштабного американского регистра SEER (Surveillance, Epidemiology, and End Results), полученных за период с 2000 по 2015 г.

Оценивались причины смерти пациенток, выживших после рака молочных желез.

 

Результаты

  • Было установлено, что за указанный период 754 270 женщинам, проживающим в США, был установлен диагноз рака молочной железы. Из них 183 002 (24.3%) умерли.

  • Наибольшее число смертей (46.2%) происходило в первые пять лет после установления диагноза, и в этот период подавляющее большинство смертельных исходов были связаны с онкологическим заболеванием, однако впоследствии их доля уменьшалась.

  • За период до 10 лет после диагностированного рака молочных желез наиболее частой, не связанной с раком, причиной смерти таких пациентов были сердечно-сосудистые заболевания.

  • По сравнению с общей популяцией, пациентки, выжившие после рака груди, имели более высокий риск смерти от хронических заболеваний печени, болезни Альцгеймера и заболеваний сердца.

 

Заключение

По мере увеличения времени от момента установления диагноза рака молочных желез доля пациентов, причиной смерти которых является онкологическое заболевание, уменьшается.

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются наиболее распространенной неонкологической причиной смерти пациенток, выживших после рака груди.

Таким образом, у пациенток, перенесших рак груди, следует обращать внимание на состояние сердечно-сосудистой системы, а одной из причин более частой встречаемости заболеваний сердца среди них может быть использование антиэстрогенных препаратов.

 

Источник:

Afifi A, et al. Cancer. 2019. doi: 10.1002/cncr.32648.

(0)