ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

От чего умирают пациенты с синдромом Кушинга?
ПУБЛИКАЦИИ

От чего умирают пациенты с синдромом Кушинга?

Актуальность

Синдром гиперкортицизма или синдром Кушинга – состояние длительного хронического воздействия на организм избыточного количества гормонов коры надпочечников.
Основными причинами эндогенного синдрома Кушинга являются болезнь Кушинга, связанная с избыточной выработкой адренокортикотропного гормона (АКТГ) гипофизом, и первичное поражение коры надпочечников (опухоль или гиперплазия).
Очевидно, что синдром Кушинга сопровождается множественными эндокринными нарушениями. Но от чего умирают такие пациенты?

Методы    

Работа является мета-анализом исследований, в которых изучались частота и причины смертельных исходов у пациентов с синдромом Кушинга. Поиск литературы проводился в базах данных PubMed, EMBASE, CINHAL, Web of Science и Cochrane Central.

Результаты

В анализ было включено 14 исследований, которые объединили данные 3691 пациента.
В целом стандартизованная частота смертельных исходов пациентов с синдромом Кушинга оказывалась в 3 (95% доверительный интервал 2.3-3.9) раза выше общепопуляционной. Среди пациентов с болезнью Кушинга она была выше в 2.8 (95% доверительный интервал 2.1-3.71) раза, тогда как среди больных с АКТГ-независимым синдромом Кушинга – в 3.3 (95% доверительный интервал 0.5-6.6) раза.
Основными причинами смертельных исходов были:

  • атеросклеротические заболевания и тромбоэмболии (43.4%),

  • инфекции (12.7%),

  • злокачественные новообразования (10.6%),

  • активизация болезни (3.5%),

  • надпочечниковая недостаточность (3%),

  • суицид (2.2%).

Заключение

Таким образом, у пациентов с синдромом Кушинга частота смертельных исходов существенно выше популяционной. Основными причинами смертельных исходов являются атеросклеротические заболевания и тромбоэмболии.

Источник:

Padiporn Limumpornpetch, et al. The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. 2022. doi: 10.1210/clinem/dgac265

(0)