Цель: Исследовать прогрессирование первичной закрытоугольной глаукомы (ПЗУГ) у лиц с преглаукомой и связанные с этим процессом факторы риска.
Дизайн: Популяционное когортное исследование.
Методы: В исследование были включены пациенты возрастом ≥30 с односторонней или двусторонней преглаукомой, принявшие участие в офтальмологическом исследовании Хандана (Handan Eye Study) и проходившие гониоскопию в течение всего периода наблюдения. Прогрессирование закрытия угла передней камеры определялось как наличие первично закрытого угла (ПЗУ)/первичной закрытоугольной глаукомы (ПЗУГ) у пациентов с преглаукомой на момент первичного осмотра. Данные офтальмологического осмотра правого глаза использовались в случаях двусторонней прекглаукомы и односторонней на правом глазу. Для лиц с преглаукомой на левом глазу анализировались данные осмотра левого глаза. Демографические особенности, состояние органа зрения, анамнез и наличие системных патологий сравнивались между группами с прогрессированием и без прогрессирования. С целью определения исходных факторов риска прогрессирования закрытия угла передней камеры была проведена одномерная и многомерная логистическая регрессия.
Результаты: Были проанализированы данные 526 пациентов (111 мужчин, 415 женщин) с преглаукомой на момент первичного осмотра. Период наблюдения составил 5 лет. Прогрессирование преглаукомы до закрытия угла наблюдалось в 32 случаях (31 ПЗУ, 1 ПЗУГ). Анализ методом логистической регрессии выявил, что более узкий угол передней камеры (P < 0.001) ассоциирован с более высоким риском прогрессирования патологии.
Выводы: В рамках данного исследования было выявлено, что узкий угол передней камеры является независимым предиктором развития первичной закрытоугольной глаукомы.
Источник: https://iovs.arvojournals.org/article.aspx?articleid=2772664