ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Отказ от алкоголя – простой способ уменьшить риск ФП
ПУБЛИКАЦИИ

Отказ от алкоголя – простой способ уменьшить риск ФП

Методы
Исследование проводилось в Корее по данным участников из национальных баз данных. Включались пациенты, у которых в период с 2010 по 2016 г. была впервые выявлена ФП.В зависимости от статуса потребления алкоголя участники делились на три группы: 1. не употребляющие алкоголь; 2. отказавшиеся от приема алкоголя после диагностики ФП и 3. употребляющие алкоголь.
Первичной конечной точкой было развитие ишемического инсульта.

Результаты

  • В общей сложности в исследование было включено 97 869 пациентов с впервые выявленной ФП. Из них 51% относились к первой группе, 13% – ко второй и 36% – к третьей.

  • За 310 926 пациенто-лет наблюдения было зарегистрировано 3120 случаев ишемического инсульта.

  • Наименьший риск инсульта имели участники из первой и второй группы (отношение частот встречаемости инсульта в сравнении с третьей группой: 0.75; 95% доверительный интервал 0.7-0.81 и 0.83; 95% доверительный интервал 0.74-0.93, соответственно).

Заключение
Таким образом, отказ от употребления алкоголя после диагностики ФП ассоциируется с существенным снижением риска инсульта.

Источник:
Lee SR, et al. Eur Heart J. 2021;42(46):4759-4768. doi: 10.1093/eurheartj/ehab315.

(0)