ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Оценка обонятельной функции у госпитализированных и самоизолирующихся пациентов с COVID-19.
ПУБЛИКАЦИИ

Оценка обонятельной функции у госпитализированных и самоизолирующихся пациентов с COVID-19.

Цель: Исследовать обонятельную функцию у госпитализированных и самоизолирующихся пациентов с COVID-19 и сравнить результаты с контрольной группой.
Дизайн: Когортное исследование.
Методы: В исследование были включены 55 пациентов с подтвержденным COVID-19 и 44 здоровых участника контрольной группы, всем проводилось исследование обонятельной функции с помощью сниффин стикс теста. Также участники исследования оценили свое обоняние самостоятельно по числовой шкале. Также оценивались разница между группами и связь между потерей обоняния и временем манифестации заболевания, также как и корреляция между результатами объективного и субъективного исследования обоняния. 

Результаты: 

  • Госпитализированные пациенты с COVID-19 корректно определили 6.5/12 запахов, самоизолирующиеся больные – 10/12, участники контрольной группы – 11/12 (p<0.001).
  • Гипосмия и аносмия были представлены у 87.5% госпитализированных и 29.0% самоизолирующихся пациентов.
  • Корреляция между результатами субъективных и объективных методов оценки обонятельной функции была незначительна в обеих группах пациентов с COVID-19, тогда как в контрольной группе она была слабоположительной (p<0.001, коэффициент корреляции Спирмена=0.499). 

Выводы: В отличие от некоторых предыдущих работ, предполагающих, что наличие обонятельных нарушений может являться предиктором более легкого течения заболевания, мы обнаружили, что подавляющие большинство госпитализированных пациентов с COVID-19 имеют выраженные нарушения обонятельной функции. Отсутствие корреляции между субъективными и объективными методами оценки обонятельной функции у пациентов с COVID-19 свидетельствует о том, что субъективная оценка обоняния ненадежна.

Источник: pmj.bmj.com/content/early/2021/11/11/postgradmedj-2021-140315


(0)