ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ожидать ли повышение риска пищевой аллергии у детей, рожденным путем кесарева сечения?
ПУБЛИКАЦИИ

Ожидать ли повышение риска пищевой аллергии у детей, рожденным путем кесарева сечения?

Актуальность 

Ранее полагали, что естественные роды, ассоциированные с ранним контактом с материнской микробиотой положительно сказываются на иммунной системе ребенка. Результаты мета-анализа, выполненного в 2018 году показали повышение риска пищевой аллергии на 21% у детей, рожденных путем кесарева сечения.

Австралийские исследователи выполнили исследование, посвященной связи кесарева сечения и пищевой аллергии в течение первого года жизни ребенка.

Методы и результаты

  • В период в 2007 по 2011 год исследователи включили в анализ 5276 детей в возрасте 12 месяцев, которым выполнили кожный прик-тест и оральный провокационный тест с сенситизацией на яйцо, арахис, кунжут, ракообразные и коровье молоко.
  • Данные с рождения были доступны для 2045 младенцев, 30% которых родились путем кесарева сечения. 
  • Частота пищевой аллергии составила 12,7% у детей, рожденных в результате кесарева сечения, и 13,2% у детей рожденных естественным путем. Различия между группами не достигли статистической значимости.
  • При этом ни кесарево сечение, выполненное до начала родов, ни после начала родов, не было ассоциировано с риском пищевой аллергии.
  • По сравнению с естественными родами, ни плановое кесарево сечение, ни экстренное кесарево сечение, не сопровождалось повышением риска пищевой аллергии. 

Источник: Diana Swift. Food Allergy Risk Not Greater in C-Section Infants. Medscape. May 24, 2022.

(0)