ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ожидать ли снижения риска рецидива нефролитиаза на фоне гидрохлортиазида?
ПУБЛИКАЦИИ

Ожидать ли снижения риска рецидива нефролитиаза на фоне гидрохлортиазида?

Актуальность 

Нефролитиаз – одно из наиболее частых почечных заболеваний. Тиазидные диуретики активно используют для профилактики рецидива нефролитиаза, однако научные доказательства весьма ограничены.

Методы

NOSTONE – двойное слепое рандомизированное исследование, величающее пациентов с рецидивирующим нефролитиазом с кальциевыми камнями. 

Пациенты были рандомизированы в группу гидрохлртиазида в дозе 12,5 мг, 25 мг, 50 мг в день или плацебо. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали комбинированный показатель, включающий симптоматический или радиологический рецидив нефролитиаза. 

Результаты

  • Участниками исследования стали 416 пациентов, наблюдение за которыми проводили на протяжении 2,9 лет. 
  • Первичная конечная точка была достигнута у 59% пациентов из контрольной группы, у 59% пациентов из группы гидрохлортиазида 12,5 мг, 56% из группы гидрохлортиазида 25 мг и у 49% пациентов, получающих гидрохлортиазид 50 мг. Достоверных различий между группами не выявлено. 
  • По данным анализа безопасности, гипокалиемия, подагра, впервые диагностированный сахарный диабет, кожные аллергии и повышение уровня сывороточного креатинина выше 150% от исходного значения чаще встречались у пациентов, принимающих гидрохлортиазид.

Заключение

Результаты рандомизированного контролируемого исследования говорят, что у пациентов с рецидивирующим нефролитиазом гидрохлортиазид не снижает риск рецидива, по сравнению с плацебо. 

Источник: Nasser A. Dhayat, Olivier Bonny, Beat Roth, et al. Hydrochlorothiazide and Prevention of Kidney-Stone Recurrence. N Engl J Med 2023; 388:781-791. DOI: 10.1056/NEJMoa2209275. 

(0)