ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связь между печёночной энцефалопатией и деменцией
ПУБЛИКАЦИИ

Связь между печёночной энцефалопатией и деменцией

Актуальность 

Печеночная энцефалопатия является одним из грозных осложнений цирроза. В связи со старением популяции важной задачей является дифференцирование когнитивных нарушений у пациентов с циррозом, а именно печеночной энцефалопатии и деменции.

Методы

В исследование включили пациентов с циррозом, данные о которых содержались в американской базе данных VA Corporate Data Warehouse (CDW). У пациентов оценивали наличие или отсутствие сопутствующего диагноза деменции. 

Результаты

  • Участниками исследования были 71 552 пациента с циррозом, из которых у 5647 (7,89%) была диагностирована деменция. 
  • Пациенты с сопутствующей деменцией были старше, чаще проживали в городе, чаще имели диагноз цирроз алкогольной этиологии, метаболический синдром, травму головного мозга и цереброваскулярную болезнь. 
  • По данным мультивариантного анализа наличие печеночной декомпенсации было ассоциировано с деменцией. Эти данные говорят о связи между печеночной энцефалопатией и деменцией, но не с циррозом. 

Заключение

Деменция часто диагностируется у пациентов с циррозом и коррелирует с наличием печёночной энцефалопатии, вне зависимости от других факторов риска (употребления алкоголя, травмы головного мозга, возраста и метаболических факторов риска). 

Источник: Adejumo Adeyinka, Noll Alan, Rogal Shari S, et al. Dementia frequently co-exists with hepatic encephalopathy but not other cirrhosis complications in US Veterans. The American Journal of Gastroenterology ():10.14309/ajg.0000000000002189, January 17, 2023. | DOI: 10.14309/ajg.0000000000002189.

(0)