ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Может ли полипилл снизить риск деменции у пожилых пациентов?
ПУБЛИКАЦИИ

Может ли полипилл снизить риск деменции у пожилых пациентов?

Актуальность

Распространенность деменции неуклонно увеличивается. Во многом причиной этому является старение населения.

Сосудистая деменция – одна из наиболее распространенных причин когнитивных нарушений в пожилом возрасте. Учитывая отсутствие эффективных средств лечения деменции, активно обсуждаются вопросы оптимизации профилактики ее развития.

В связи с чем целью данного исследования было изучение эффектов полипилл в профилактике когнитивных нарушений у пожилых пациентов. 

Методы

Работа является вторичным анализом рандомизированного исследования с факторным дизайном (2х2х2) TIPS-3. Его участники (возраст 65+; без сердечно-сосудистых заболеваний) рандомизировались в группы: прием полипилл (антигипертензивные препараты + статин)/плацебо; прием аспирина/плацебо.

Первичной конечной точкой в данном анализе была доля пациентов, у которых когнитивная/функциональная сохранность снижалась как минимум на 1.5SD от исходного уровня.

Результаты

В анализ было включено 2098 пациентов (средний возраст 70 лет; 60% женщины). Из них 1796 (86%) имели артериальную гипертонию, а у 680 (32%) было выявлено нарушение глюкозы натощак.

За 5 лет наблюдения между группами не было выявлено различий в доле пациентов, у которых выраженно прогрессировали когнитивные нарушения или развивалась деменция. При этом функциональная сохранность оказывалась несколько лучше в случае терапии полипилл в сравнении с плацебо (оценка SAGEA 0.06 против 0.15; p=0.01, соответственно), а также в случае терапии полипилл в сочетании с аспирином по сравнению с двойным плацебо (оценка по SAGEA 0.01 против 0.014; p=0.01, соответственно).

Заключение

Таким образом, у пожилых пациентов терапия полипилл, содержащим антигипертензивные препараты и статин, как в сочетании с аспирином, так и без него не ассоциировалась с лучшей сохранностью когнитивных функций.

Источник: Bosch JJ, et al. JAMA Neurol. 2023. doi:10.1001/jamaneurol.2022.5088

 

(0)