ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Первые результаты применения плазмы от выздоровевших пациентов с COVID-19
ПУБЛИКАЦИИ

Первые результаты применения плазмы от выздоровевших пациентов с COVID-19

В поисках эффективных средств борьбы с коронавирусной инфекцией (COVID-19), исследователи из Китая оценили эффективность плазмы крови от выздоровевших пациентов. 

Методы

Врачи опубликовали серию из 5 клинических наблюдений за критически больными пациентами в возрасте от 36 до 73 лет. 

Все пациенты находились на искусственной вентиляции легких, получали стероиды и как минимум 2 следующих препарата: лопинавир/ритонавир, интерферон альфа-1b, фавипиравир, умифеновир и дарунавир. 

Между 10 и 22 днем после изначальной госпитализации, каждый пациент получал 2 инфузии донорской плазмы (общий объем 400 мл). Все доноры недавно выздоровели от COVID-19. 

Определись титры специфических антител и нейтрализующих антител у доноров и реципиентов. 

Результаты

  • Между 2 и 9 днем после инфузии 3 пациента были экстубированы (время нахождения в стационаре составило от 51 до 55 дней). 
  • 2 пациента оставались на механической вентиляции легких, но были стабильными (время пребывания в стационаре после инфузии 37 дней). 
  • Воспалительные маркеры, интерлейкин-6, С-реактивный белок и прокальцитонин снизились у 4 пациентов. У пятого пациента наблюдалось снижение 2 из 3 параметров. 
  • Виремия отсутствовала у всех 5 пациентов через 1-12 дней после введения донорской плазмы. 

Заключение

Таким образом, инфузии плазмы от выздоровевших пациентов с COVID-19 может быть потенциально эффективным методом лечения пациентов, находящихся в критическом состоянии. Это протокол лечения в настоящее время одобрен FDA  в экстренном порядке. 

Источник: Chenguang Shen, Zhaoqin Wang, Fang Zhao, et al. JAMA. Published online March 27, 2020. 

(0)