ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Плохой контроль гликемии при повторных инъекциях инсулина одинаковой локализации
ПУБЛИКАЦИИ

Плохой контроль гликемии при повторных инъекциях инсулина одинаковой локализации

Актуальность 

Повторяющиеся инъекции инсулина в одну и ту же область ассоциированы с тканевыми изменениями, которые могут нарушать его распределение, и как следствие, приводить к плохому гликемическому контролю и повышению риску гипогликемии

Чем чреваты повторные инъекции инсулина одной и той же локализации?

  • Известно, что повторяющиеся инъекции в одну и ту же область на протяжении продолжительного периода, менее болезненны, вследствие чего пациенты продолжают вводить инсулин в одно и то же место. Такие повторяющиеся инъекции приводят к изменению подкожной жировой ткани. Речь идет об узелках или уплотнении ткани, которые называются липогипертрофией, реже откладывается амилоид. 
  • Изменения подкожно-жировой ткани являются причиной нерегулярного и непредсказуемого всасывания инсулина, ответственного за плохой гликемический контроль и повышение частоты гипогликемии. 
  • После прекращения введения инсулина в одну и ту же область регресс липогипертрофии происходит медленно, в течение месяцев или даже лет. 

Как же заподозрить липогипертрофию? 

  • Первый признак – отсутствие боли при инъекции инсулина. В этом случае необходимо пересмотреть свои привычки и вводить инсулин в соседние области. Следует также обратиться к специалистам, которые тщательно осмотрят и пропальпируют пораженный участок.В случае развития липогипертрофии или отложения амилоида, следует изменить место инъекции и снизить дозу инсулина для профилактики риска гипогликемии.


Источник: Insuline : lipohypertrophies et déséquilibres du diabète. Rev Prescrire 2021;41(454): 588-589. 

(0)