ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Почему пожилые пациенты плохо отвечают на антидепрессивную терапию?
ПУБЛИКАЦИИ

Почему пожилые пациенты плохо отвечают на антидепрессивную терапию?

Целью исследования было оценить связь между резистентностью к лекарственной терапии у пожилых пациентов с поздним дебютом депрессии и физическими и психиатрическими коморбидными состояниями.

Дизайн исследования 

В исследование включили пациентов в возрасте 65 лет и старше с первым эпизодом депрессии, данные о которых были взяты из Taiwan National Health Insurance Research Database. 

Наблюдение за пациентами продолжали на протяжении 1 года.

Лекарственно резистентная депрессия определилась как отсутствие ответа как минимум на 2 антидепрессанта, депрессия с тенденцией к резистентности определялась по отсутствию ответа как минимум на один препарат. 

Число физических коморбидных состояний оценивали по индексу комобидности, Charlson Comorbidity Index (CCI).

Результаты

  • 27 189 пациентов стали участниками исследования. 16,6% пациентов имели сопутствующее тревожное расстройство, 1,5% имели алкогольную зависимость и 1,6% имели наркотическую зависимость.
  • Только 16,6% не имели коморбидных физических патологий.
  • На протяжении первого года терапии 22,1% имели тенденцию к лекарственно-резистентной депрессии и у 1,6% впоследствии депрессия стала отвечать критериям лекарственной резистентности. 
  • Так, тревожные расстройства (повышение риска в 2 раза), наркотическая и алкогольная зависимость (повышение риска в 2,1 раз) и высокий индекс коморбидности (повышение риска на 6%) были ассоциированы с лекарственно-резистентной депрессией. 
  • А вот с неответом на первый антидепрессант были ассоциированы тревожные расстройства (повышение риска на 44%) и высокий индекс коморбидности (повышение риска на 6%). 

Заключение

Примерно 25% пожилых пациентов с первым эпизодом депрессии плохо отвечают на терапию антидепрессантом. Психиатрические коморбидные заболевания (тревожные расстройства и наркотическая зависимость) ассоциированы с отсутствием ответа на терапию.

Источник: Po-Chun Lin, Ta-Chuan Yeh, Ya-Mei Bai, et al. Early Antidepressant Resistance in Late-Onset Major Depressive Disorder: A Nationwide Population-Based Cohort Study. J Clin Psychiatry. Published: March 23, 2022. 

(0)