ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Почему сульфат магния нельзя применять долго у беременных?
ПУБЛИКАЦИИ

Почему сульфат магния нельзя применять долго у беременных?

Материнское применение сульфата магния более, чем 5-7 дней во время беременности, ассоциировано с повышением риска нежелательных явлений со стороны скелета, гипокальциемии и гипермагниемии у младенцев. Об этом предупреждает фармакологический надзор Великобритании. 

Актуальность 

Сульфат магния разрешен к применению для профилактики судорог, ассоциированных с эклампсией и для терапии гипомагниемии. 

Согласно рекомендациям NICE (Великобритания) внутривенный сульфат магния используется для нейропротекции у женщин с преждевременными родами или планируемыми преждевременными родами в течение ближайших 24 часов, если срок гестации от 24 до 29 недели и 6 дней. Также в рекомендациях говорится о возможности применения данного препарата у женщин с преждевременными родами между 30 и 33 неделей и 6 днями. 

Данные о безопасности при продолжительном использовании сульфата магния

  • В 2013 году FDA выпустило рекомендации о том, что применение сульфата магия более 5-7 дней может приводить к нежелательным последствиям. 
  • В частности, известно о случаях переломов и остеопении, а также радиологических нарушений костей у новорожденных. Помимо этого, выявлены случаи гипокальциемии и гипермагниемии. 

Отмечается, что долгосрочные последствия скелетных нарушений не известны. 

  • Обзор безопасности в Великобритании не выявил случаев скелетных побочных эффектов или нарушений биохимических показателей у новорожденных, вслед за использованием сульфата магния. Однако применение препарата более 5-7 дней для токолиза не разрешено в Великобритании.

Источник: Drug Safety Update volume 12, issue 10: May 2019: 3.

(0)