ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Подбор оптимальной терапии при ревматоидном артрите

Введение

В настоящее время доказана эффективность биологических агентов в отношении терапии ревматоидного артрита (РА). Однако неизвестны отсроченные результаты по достижению низкой активности заболевания.

Материалы и методы

С целью ответа на последний вопрос было проведено исследование на базе 161 медицинского центра. Пациенты с недавно диагностированным РА (длительность менее 1 года), не леченых метотрексатом, были рандомизированы в 2 группы: приема адалимумаба 40мг каждую неделю плюс метотрексат (стартовая доза 7,5мг в неделю, с последующим увеличением дозы на 2,5мг каждые1-2 недели до максимальной недельной дозы 20мг к 8 неделе) и группа плацебо плюс метотрексат на 26 недель(период 1).

Пациенты из группы адалимумаба плюс метотрексат, завершившие 1 период и достигшие стабильно низкой активности процесса (положительная динамика индекса активности болезни (Disease activity score, DAS 28) менее 2,6) следующим этапом были рандомизированы в группы продолжения терапии адалимумабом и группу отмены адалимумаба на период 52 недель (период2). Пациенты достигшие низкого уровня активности болезни из группы приема метотрексата продолжили монотерапию. Неадекватный ответ на терапию метотрексатом потребовал включения больных в группу терапии адалимумабом.

В качестве первичной конечной точки принималась оценка DAS28 менее 3,2 на 78 неделе и рентгенологические признаки отсутствия прогрессирования процесса по сравнению с начальным уровнем. Побочные эффекты мониторировались в течение 2 периода исследования.

Результаты

Исследование проходило в сроки с 28 декабря 2006 по 3 августа 2010г. 1636 пациентов были включены и 1032 были рандомизированы в 1 период (515 в группе адалимумаба плюс метотрексат; 517 в группу плацебо плюс метотрексат). 466 пациентов в группе адалимумаба плюс метотрексат закончили 1 период; 207 достигли стабилизации, из которых 105 были рандомизированы в группу продолжения терапии адалимумабом. 460 пациентов в группе плацебо плюс метотрексат завершили 1 период; 112 достигли стабилизации и продолжили монотерапию метотрексатом.

73 из 105 (70%) из группы продолжения терапии адалимумабом и 61 из 112 (54%) из группы монотерапии метотрексатом достигли первичной конечной точки через 78недель (средняя разница 15% [95% ДИ 2—28%], p=0,0225). Пациенты группы адалимумаб плюс метотрексат, достигшие стабильно низкой активности процесса, с последующей отменой адалимумаба сохраняли достигнутый результат.

Всего, 706 из 926 пациентов в течение2 периода имели побочные эффекты, из которых 82 были серьезными; однако различий между группами не наблюдалось.

Вывод

Авторы делают вывод о том, что лечение РА с целью достижения стабильной низкой активности заболевания приводит к улучшению клинических, функциональных и структурных исходов как в группе адалимумаба, так и в группе монотерапии метотрексатом. Однако, в начальном периоде терапии в группе комбинированного лечения адалимумабом и метотрексатом пропорция пациентов, достигших низкой активности заболевания, выше, чем в группе монотерапии метотрексатом. Клинические исходы в группах последующего продолжения терапии адалимумабом и отмены терапии адалимумабом у лиц изначально давших хороший клинический ответ на комбинированную терапию были сходными.

Источник: Josef S Smolen, Paul Emery, Roy Fleischmann. Adjustment of therapy in rheumatoid arthritis on the basis of achievement of stable low disease activity with adalimumab plus methotrexate or methotrexate alone: the randomised controlled OPTIMA trial. The Lancet, Volume 383, Issue 9914, Pages 321 - 332, 25 January 2014. ClinicalTrials.gov, number NCT00420927

(0)