ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Подходит ли УЗИ для диагностики новообразований у пациентов с микрогематурией?
ПУБЛИКАЦИИ

Подходит ли УЗИ для диагностики новообразований у пациентов с микрогематурией?

Целью нового исследования было оценить чувствительность ультразвукового исследования в диагностике новообразований верхнего отдела мочевых путей у пациентов с асимптомной микроскопической гематурией

Методы

В исследование включили пациентов из одного взятого госпиталя в США, у которых было проведено УЗИ по поводу гемаутрии (с 1997 по 2015 год). 

В ретроспективный анализ вошли пациенты 18 лет и старше, с 3 и более годами наблюдения, у которых не было указания в анамнезе на злокачественные новообразования мочевых путей, недавно выполненную катетеризацию мочевых путей и не было данных за макроскопическую гематурию. 

Результаты

  • Критериям включения удовлетворяли 2138 пациентов с микроскопической гематурией. 
  • По данным УЗИ подозрение на злокачественные новообразования были у 9 пациентов с далее подверженной почечноклеточной карциномой и у 3 пациентов с далее подтвержденным уроэпителиальным раком. Эти данные свидетельствовали о 100% чувствительности. 
  • 4 дополнительные злокачественные новообразования были диагностированы более, чем через 3 года после исходного УЗИ (частота 1,6 случая на 10 000 человек/лет). 

Заключение

Распространенность злокачественных новообразований верхних мочевых путей низкая у пациентов с асимптомной микроскопической гематурией. 

УЗИ имеет высокую чувствительность в диагностике злокачественных новообразований верхних мочевых путей. 

Источник: Matthew R. Smith, Keaton C. Read, Matthew L. Stegman, Neil J. Kroll, Marvin J. Van Every. Evaluation of Asymptomatic Microscopic Hematuria by Renal Ultrasound to Detect Upper Tract Malignancy: A 20-Year Experience in a Community Hospital. Urology 2019. 

(0)