ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Популярные витамины и минералы в снижении сердечно-сосудистого риска
ПУБЛИКАЦИИ

Популярные витамины и минералы в снижении сердечно-сосудистого риска

Канадские исследователи выполнили систематический обзор, в котором оценивалась польза от назначения популярных витаминных и минеральных добавок. Результаты были представлены в Journal of the American College of Cardiology.

Методы

Исследователи включили в систематический обзор рандомизированные контролируемые исследования, в которых оценивалось влияние мультивитаминных и мультиминеральных комплексов (A, B1, B2, B3, B6, фолиевая кислота, C, D, E; каротин, кальций, железо, цинк, магний и селен), а также по отдельности витамина D, кальция и витамина С на сердечно-сосудистые исходы и общую смертность. В анализ были включены данные, опубликованные с января 2012 по октябрь 2017 года. 

Результаты

  • Анализ показал, что мультивитаминные комплексы, витамин D, витамин С и кальций не оказывают положительного или отрицательного влияния на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, сердечных приступов, инсульта или преждевременной смерти. 
  • Оказалось, что фолиевая кислота в качестве монодобавки и витамины группы В в сочетании с фолиевой кислотой могут снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Однако ниацин (витамин В3) и антиоксиданты могут повышать риск смерти от любой причины. 

Таким образом, применение минералов и витаминов имеет ограниченный положительный эффект на сердечно-сосудистое здоровье. В настоящее время не придумано ничего лучшего, чем употребление овощей, фруктов и орехов и поменьше обработанной пищи. 

Источник: David J.A. Jenkins, J. David Spence, Edward L. Giovannucci, et al. Journal of the American College of Cardiology, 2018; 71 (22): 2570-84.

(0)