ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Постэкспозиционная профилактика доксициклином инфекций, передающихся половым путем
ПУБЛИКАЦИИ

Постэкспозиционная профилактика доксициклином инфекций, передающихся половым путем

Учитывая высокую частоту случаев инфекций, передающихся половым путем среди мужчин, имеющих половые акты с мужчинами, необходимы эффективные методы постэкспозиционной профилактики. 

Дизайн исследования 

Выполнено открытое рандомизированное исследование с включением мужчин, имеющие половые отношения с мужчинами, и трансгендерных женщин, которые получали преэкспозиционную профилактику ВИЧ или проживали с партерами с диагностированной ВИЧ-инфекцией. Участники исследования имели Neisseria gonorrhoeae (гоноррея), Chlamydia trachomatis (хламидия) или сифилис в предшествующий год. 

Участников исследования рандомизировали в отношении 2:1 в группу доксициклина 200 мг на протяжении 72 дней после незащищенного полового акта (постэкспозиционная профилактика) или стандартная терапия без доксициклина. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали инфекцию, передающуюся половым путем, диагностированную в течение 3 месяцев. 

Результаты 

  • В исследование включили 501 индивидуума.
  • В когорте преэкспозиционной профилактики инфекция, передающаяся половым путем, была диагностирована у 10.7% пациентов, получающих доксициклин, по сравнению с 31,9% в контрольной группе (абсолютное различие, −21,2%; P<0,001). 
  • Среди лиц, которые проживали с партерами с диагностированной ВИЧ-инфекцией, инфекция, передающаяся половым путем, была диагностирована у 11.8% пациентов, получающих доксициклин, по сравнению с 30,5% в контрольной группе (абсолютное различие, −18,7%; P<0,001). 
  • Заболеваемость тремя инфекциями, передающимися половым путем, была ниже на фоне доксициклина: риск снижался на 55% для гонореи, на 88% для хламидиоза и на 87% для сифилиса в когорте преэкспозиционной профилактики и на 57%, на 74% и на 77%, соответственно, в когорте лиц, проживающих с партерами с диагностированной ВИЧ-инфекцией
  • По данным анализа безопасности 5 побочных эффектов 3 степени тяжести были выявлены на фоне доксициклина, при этом не зарегистрировано ни одного серьезного побочного явления.

Заключение

Постэкспозиционная профилактика доксициклином снижает риск развития гонореи, хламидиоза и сифилиса в общем на 75% у мужчин, имеющих половые акты с мужчинами, и трансгендерных женщин.

Источник: Anne F. Luetkemeyer, Deborah Donnell,  Julia C. Dombrowski, et al. Postexposure Doxycycline to Prevent Bacterial Sexually Transmitted Infections. N Engl J Med 2023; 388:1296-1306.

(0)