ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Повышение риска депрессии и дистимии спустя годы после эпизода психоза
ПУБЛИКАЦИИ

Повышение риска депрессии и дистимии спустя годы после эпизода психоза

Целью исследования было оценить как эпизод психоза у индивидуумов из общей популяции отражается на риске развития депрессии на протяжении последующих 15 лет.

Дизайн исследования 

В лонгитюдное популяционное когортное исследование вошли 1409 взрослых индивидуума. У частников исследования с эпизодом психоза, галлюцинации или бредовые мысли, оценивали развитие симптомов депрессии и дистимии. Анализ проводили с поправкой на пол, возраст, расу.

Результаты

  • Эпизод галлюцинаций и бредовых мыслей был ассоциирован с повышением риска депрессивных заболеваний. 
  • Эпизод психоза, протекающий с бредовыми мыслями, был ассоциирован с повышением риска большого депрессивного расстройства в 3 раза (отношение шансов, 3,04 [95% ДИ 1,29–7,13]).
  • Эпизод психоза, протекающий с бредовыми мыслями, и протекающий с галлюцинациями, был ассоциирован с повышением риска дистимии в 4 раза (отношение шансов, 4.6 [95% ДИ = 2.11–10.04] для психоза с бредовыми мыслями и 3,93 [95% ДИ = 2,11–7,32] для эпизода психоза с галлюцинациями). 
  • Выявлена дозозависимая связь между числом эпизодов психоза и риском депрессивного расстройства. 

Заключение

Эпизод психоза, особенно протекающий с бредовыми мыслями, в отсутствии психиатрического заболевания, ассоциирован с развитием депрессии и дистимии в последующие 15 лет

Источник: Rodriguez, K.M., Sharifi, V. and Eaton, W.W. Association of Psychotic Experiences and Incident Depression in a Longitudinal Population-Based Community Survey. Psych Res Clin Pract. 2023. 

(0)