ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Препарат компании AstraZeneca для лечения ХОБЛ провалил клиническое исследование
ПУБЛИКАЦИИ

Препарат компании AstraZeneca для лечения ХОБЛ провалил клиническое исследование

Актуальность

  • Фармацевтическая компания AstraZeneca объявила об отрицательных результатах исследования GALATHEA, где изучался препарат Фазенра для лечения умеренной и тяжелой хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Препарат не достиг первичной конечной точки - статистически значимого снижения обострения заболевания. Одновременно с этим продолжается второе исследование III фазы TERRANOVA. Представители компании отмечают, что окончательное решение по препарату Фазенра будет принято после окончания исследования. 
  • Пилотные исследования III фазы GALATHEA и TERRANOVA - это рандомизированные плацебо-контролируемые мультицентровые исследования длительностью 56 недель. В исследованиях изучалась безопасность и эффективность бенрализумаба в комбинации с двойной или тройной ингаляционной терапией в сравнении с плацебо. В анализ были включены пациенты с умеренной, тяжелой и очень тяжелой ХОБЛ и указанием в анамнезе на обострения.

ХОБЛ

ХОБЛ - прогрессирующее хроническое заболевание, служащее причиной развития обструкции дыхательных путей. По данным эпидемиологических исследований ХОБЛ страдают около 384 миллионов пациентов во всем мире и, по подсчетам экспертов, ХОБЛ станет третьей причиной смерти к 2020 году. 

  • Важно отметить, что на момент установления диагноза, треть пациентов имеет тяжелую или очень тяжелую форму ХОБЛ. Все пациенты с ХОБЛ требуют терапии, которая направлена на улучшение легочной функции, снижение частоты обострений и устранение симптомов (в первую очередь, одышки). 
  • Примерно 30-40% больных с умеренной и тяжелой ХОБЛ даже на фоне тройной ингаляционной терапии испытывают обострения заболевания, что значительно снижает их качество жизни и повышает смертность. 

Бенрализумаб

Бенрализумаб представляет собой моноклональное антитело, которое активирует клетки естественные киллеры. Это, в свою очередь,  приводит к уменьшению количества эозинофилов. Снижение количества эозинофилов развивается быстро и начало действия уже через 24 часа после принятия первой дозы препарата подтверждено в I и II фазах исследования. 

Необходимо отметить, что бенрализумаб первый респираторный биологический препарат компании 

Источник: AstraZeneca provides update on GALATHEA Phase III trial for Fasenra in chronic obstructive pulmonary disease. 11 May 2018. 

(0)