ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Прием антибиотиков способствует риску развития сахарного диабета
ПУБЛИКАЦИИ

Прием антибиотиков способствует риску развития сахарного диабета

Микрофлора кишечника человека способна влиять на метаболизм организма в целом, а также участвовать в патогенезе ожирения, инсулинорезистентности и сахарного диабета. Назначение антибиотиков приводит к изменению состава микробиоты и становится одной из разновидностей терапии указанных патологий, широко применяемой в западном мире. Ввиду изменения состава бактерий кишечника ученые предположили, что назначение антибиотиков способно также привести к повышению риска развития сахарного диабета.

Методы.
В исследовании "случай-контроль" с выборкой пациентов из Великобритании приняли участие лица с установленным сахарным диабетом. Для каждого такого пациента ("случай") подобрано 4 человека из группы контроля ("контроль"), схожих по возрасту, полу, месту жительства и периоду наблюдения. В обоих группах участники должны были принимать антибиотики год назад и более от указанной даты. Отношение шансов (ОШ) и 95% доверительный интервал (ДИ) оценивались с использованием метода логистической регрессии. Риск был оценен с поправкой на индекс массы тела (ИМТ), курение, уровень глюкозы крови и инфекционный анамнез, а также анамнез сердечно-сосудистых заболеваний и наличие гиперлипидемии.

Результаты.
Всего в исследование было включено 208,002 диабетиков ("случай") и 815,567 человек из группы "контроль". Прием какого-либо одного антибиотика не продемонстрировал связи с существенным возрастанием риска сахарного диабета. Антибиотикотерапия с использованием 2-5 препаратов была, однако, связана с возрастанием такого риска в отношении пенициллиновой группы, цефалоспоринов, макролидов и хинолонов с ОШ 1.08 (95% ДИ 1.05-1.11) для пенициллина до 1.15 (95%ДИ 1.08-1.23) для хинолонов. Данный риск увеличивался с количеством курсов антибиотикотерапии и достиг 1.37 1.37 (95%ДИ 1.19-1.58) для >5 курсов приема хинолонов. В то же время прием антивирусных и противогрибковых средств никакой связи с риском сахарного диабета не продемонстрировал.

Заключение.
В результате, ученые пришли к выводу, что между приемом антибиотиков (что особенно касается макролидов и хинолонов) и риском развития сахарного диабета имеется достоверная ассоциация, вне зависимости от других факторов риска.
Ben Boursi, Ronac Mamtani et al. The effect of past antibiotic exposure on diabetes risk. Eur J Endocrinol March 24, 2015

Подготовила: Кашух Е.А.

(0)