ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Прием противоэпилептических препаратов возможен во время кормления грудью
ПУБЛИКАЦИИ

Прием противоэпилептических препаратов возможен во время кормления грудью

Актуальность

Известно, что кормление грудью оказывает благоприятное влияние на организм не только ребенка, но и матери. В связи с чем большинство действующих руководств рекомендует грудное вскармливание хотя бы до 6-месячного возраста.

Однако для матерей, страдающих эпилепсией и принимающих противоэпилептические препараты, отсутствуют четкие рекомендации, запрещающие или разрешающие грудное вскармливание. В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка концентрации противоэпилептических препаратов у кормящих матерей и их детей.

 

Методы

Проспективное когортное исследование выполнялось в период с декабря 2012 по октябрь 2016 г.

В исследование были включены 351 женщина, принимающая противоэпилептические препараты, и 345 младенцев, однако данные о концентрации противоэпилептических средств были доступны для 164 пар мать-ребенок.

 

Результаты

Было установлено, что практически у половины (49.3%) младенцев, находящихся на грудном вскармливании, концентрация противоэпилептических средств находилась ниже порога определения.

У всех младенцев, матери которых принимали карбамазепин, окскарбазепин, вальпроевую кислоту или топирамат, концентрация противоэпилептических средств не превышала определяемую.

У 88.6% младенцев, матери которых принимали ламотриджин, его концентрация определялась в крови.

Медианы концентрации противоэпилептических средств у детей от таковой у матерей составили для ламотриджина 29%, для карбамазепина 6%, для окскарбазепина 0.3%, для топирамата 17.2%, для вальпроевой кислоты 21%.

 

Заключение

Результаты представленного исследования демонстрируют, что концентрация противоэпилептических средств у детей, матери которых во время грудного вскармливания принимали противоэпилептические препараты, является низкой или вообще не определяется.

Авторы считают, что учитывая пользу грудного вскармливания, а также отсутствие данных о потенциальном вреде противоэпилептических препаратов на детей таких матерей, прием противоэпилептических средств не может быть противопоказанием к грудному вскармливанию.

 

Источник:

Birnbaum A, et al. JAMA Neurol. 2019. doi: 10.1001/jamaneurol.2019.4443. [Epub ahead of print].

 

(0)