ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Профилактика колоректального рака ацетилсалициловой кислотой и месалазином
ПУБЛИКАЦИИ

Профилактика колоректального рака ацетилсалициловой кислотой и месалазином

Актуальность 

Единственным одобренным методом профилактики колоректального рака у пациентов с семейным аденоматозным полипозом является колэктомия. 

В новом исследовании оценили эффективность профилактики ацетилсалициловой кислотой (АСК) в низкой дозе и месалазином. 

Методы

Выполнено рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое мультицентровое исследование J-FAPP Study IV (Япония). 

В исследование включили пациентов в возрасте 16-70 лет с указанием в анамнезе на 100 или более аденоматозных полипов в толстой кишке, которым не выполняли колэктомию.

Пациенты были рандомизированы в несколько групп: АСК 100 мг в день + месалазин (2 г в день), АСК + месалазин плацебо, АСК плацебо + месалазин 2 г или аспирин плацебо + месалазин плацебо. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали развитие полипов размером в 5 мм и более на 8 месяце наблюдения.

Результаты

  • В исследования рандомизировали 104 пациента: 52 пациента группу АСК или АСК плацебо и 52 пациента в группу месалазина или месалазина плацебо. 2 пациента выбыли из группы АСК + месалазин плацебо. 
  • 50% пациентов, которые не получали АСК имели колоректальные полипы диаметром как минимум 5 мм через 8 месяцев, по сравнению с 30% пациентов, которые получали АСК. Полипы диаметром не менее 5 мм были выявлены у 42% пациентов, не получавших месалазин, и у 38% пациентов, получавших месалазин. 
  • Отношение шансов для рецидива полипов составило 0,37 (95% ДИ 0,16–0,86) у пациентов, получавших АСК и 0,87 (95% ДИ 0,38–2,00) у пациентов, получавших месалазин. 
  • Наиболее частыми побочными эффектами степени 1-2 являлись гастроинтестинальные симптомы у 12% пациентов из группы АСК + месалазин, у 4% пациентов, получавших АСК + месалазин плацебо и у 4% пациентов, получавших месалазин + АСК плацебо. 

Заключение

Ацетилсалициловая кислота в дозе 100 мг эффективна в профилактике рецидива полипов диаметром 5 мм и более у пациентов с семейным аденоматозным полипозом.

Источник: Hideki Ishikawa,  Michihiro Mutoh, Yasushi Sato, et al. Lancet Gastroenterology and Hepatology, online April 2021.

(0)