ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Прогностическая значимость тестов для определения риска сахарного диабета
ПУБЛИКАЦИИ

Прогностическая значимость тестов для определения риска сахарного диабета

Актуальность 

Как мы знаем, сахарный диабет стал настоящей пандемией в последнее десятилетие. При этом у части пациентов заболевание диагностируют уже на фоне имеющихся микро- и макрососудистых осложнений. В связи с этим, просто необходимо уметь диагностировать сахарный диабет на ранних этапах и иметь надежные маркеры дисгликемии. 

Какой же маркер можно считать лучшим ранним предиктором дисгликемии? Уровень глюкозы плазмы крови натощак или может уровень гликированного гемоглобина? Ответ найдете ниже. 

Методы

Исследователи из Финляндии и США сравнили предиктивную способность клинических маркеров, метаболитов, гликированного гемоглобина (HbA1c), глюкозы плазмы крови и сывороточного инсулина во время проведения орального глюкозотолерантного теста (75 мг глюкозы). 

С этой целью в Botnia Prospective Study были включены 543 индивидуума, у 146 из которых на протяжении 10 лет был диагностирован сахарный диабет 2 типа. 

У всех индивидуумов определяли уровень глюкозы плазмы и уровень инсулина на 0, 30, 60 и 120 минуте во время орального глюкозотолерантного теста. 

Исследователи смоделировали 1527 предиктивных модели для оценки прогрессии дисгликемии в сахарный диабет. 

Результаты

  • Уровень глюкозы плазмы крови через час в комбинации с метаболическими маркерами или сам по себе являлся наилучшим предиктором риска развития сахарного диабета
  • Необходимо отметить, что 1-часовой тест превосходил тест с определением уровня глюкозы через 2 часа. Помимо этого, он был дешевле, чем определение метаболитов. 
  • Стоит отметить, что определение метаболитов повышало прогностическую значимость теста по определению глюкозы плазмы крови и HbA1c. 

Заключение

Таким образом, более короткий оральный глюкозотолерантный тест (1 час) увеличивает его прогностическую значимость и повышает практичность. 

Источник: Gopal Peddinti, Michael Bergman, Tiinamaija Tuomi, Leif Groop. The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, jc.2018-01828. 

(0)