ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Прогностическое значение острого повреждения почек после TAVI
ПУБЛИКАЦИИ

Прогностическое значение острого повреждения почек после TAVI

Актуальность

Операция транскатетерной замены аортального клапана (transcatheter aortic valve implantation, TAVI) была разработана для коморбидных пожилых пациентов, у которых нередко встречается снижение функции почек. Тем не менее данных о частоте и прогностическом значении острого повреждения почек при TAVI достаточно мало.
В связи с чем целью данного исследования было изучение прогностического значения острого повреждения почек после TAVI.

Методы

Исследование проводилось в Дании по данным национальных регистров. Включались все пациенты, которым в период с 2014 по 2021 г. проводилась TAVI. Постпроцедурное острое повреждение почек определялось как его развитие в течение 21 дня после вмешательства.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 4091 пациента, которым было выполнено TAVI, и у которых развилось острое повреждение почек и 3898 пациентов без острого повреждения почек.

  • Острое повреждение почек ассоциировалось с большей вероятностью потребности в диализе и смерти в течение 1 года: отношение рисков 7.2; 95% доверительный интервал 4.1-12.66 и отношение рисков 2.39; 95% доверительный интервал 1.59-3.58, соответственно.

  • У 74% участников с острым повреждением почек их функция полностью восстановилась спустя 6 месяцев.

Заключение

Таким образом, практически у ¾ пациентов с острым повреждением почек после TAVI функция почек восстанавливается в течение полугода. Развитие острого повреждения почек ассоциируется с большим риском потребности в диализе и смерти.

Источник: Jeppe Kofoed Petersen, et al. Journal of the American Heart Association. 2023. doi: 10.1161/JAHA.123.031019

(0)