ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Противосудорожные препараты при выписке у детей раннего возраста с гипоксически-ишемической энцефалопатией
ПУБЛИКАЦИИ

Противосудорожные препараты при выписке у детей раннего возраста с гипоксически-ишемической энцефалопатией

Цель: Оценить как влияет продолжение приема ПСП при выписке смертью или инвалидностью среди детей грудного возраста с ГИЭ и судорогами.
Дизайн: Ретроспективное исследование.
Методы: Исследование проводилось на основе данных младенцев, включенных в три исследования неонатальной исследовательской сети Национального института здоровья ребенка и развития человека по терапевтической гипотермии, проводившихся в 22 Американских медицинских центрах. В анализ включались младенцы с ГИЭ дожившие до выписки и получавшие ПСП при клинических или электрографических судорогах. Результаты оценивались по частоте смерти или умеренной или тяжелая инвалидность в возрасте 18–22 месяцев. Многопараметрическая логистическая регрессия применялась для оценки связи между продолжением приема ПСП после выписки и первичным исходом с поправкой на тяжесть ГИЭ, пробную группу лечения гипотермией, данные электроэнцефалограммы (ЭЭГ), выписку при кормлении через желудочный зонд, оценку по шкале Апгар на 5-й минуте, год рождения и центр.
Результаты: Из 302 младенцев, включенных в исследование, 61% продолжали получать ПСП при выписке (от 13% до 100% среди 22 центров). ЭЭГ было проведено 92% пациентов. Доля младенцев с тяжелой ГИЭ составила 24% и 22% принимающих и не принимающих ПСП после выписки, соответственно. Риск смерти или инвалидности от умеренной до тяжелой степени был выше у детей, продолжавших получать ПСП после выписки, в сравнении с детьми, выписанными без рекомендаций к приему ПСП (44% против 28%, скорректированное ОШ 2,14; 95% ДИ от 1,13 до 4,05).
Выводы: У детей грудного возраста с ГИЭ и судорогами назначение ПСП после выписки существенно варьируется в зависимости от медицинского центра и может быть связано с более высоким риском смерти или инвалидности в возрасте 18–22 месяцев.

Источник: fn.bmj/content/early/2023/02/02/archdischild-2022-324612

(0)