ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Рак предстательной железы: сравнение различных вариантов терапии
ПУБЛИКАЦИИ

Рак предстательной железы: сравнение различных вариантов терапии

Актуальность

При локализованном раке предстательной железы возможны три варианта лечения: хирургическое вмешательство, лучевая терапия и активное наблюдение. Наиболее оптимальный из них не определен.
В связи с чем целью данного исследования было изучение эффективности различных вариантов терапии локализованного рака предстательной железы.

Методы

Исследование выполнялось в Великобритании. Его участниками были мужчины в возрасте 50-69 лет, у которых был диагностирован локализованный рак предстательной железы. Они рандомизировались в три группы: хирургического вмешательства (простатэктомия), лучевой терапии и активного наблюдения.
В качестве конечных точек оценивалась смерть от рака предстательной железы (первичная конечная точка), смерть от всех причин и прогрессирование заболевания.

Результаты

  • В исследование были включены 1643 мужчины с локализованным раком предстательной железы. Медиана продолжительности наблюдения за ними составила 15 лет.

  • Частота смертельных исходов от рака предстательной железы составила 3.1% в группе активного наблюдения, 2.2% в группе простатэктомии и 2.9% в группе лучевой терапии (p=0.53). Частота смертельных исходов также была сопоставимой во всех группах. При этом метастазы несколько чаще регистрировались в группе активного наблюдения 9.4% в сравнении с группами простатэктомии (4.7%) и лучевой терапии (5%).

Заключение

Таким образом, вне зависимости от выбранной тактики частота смертельных исходов от рака предстательной железы достаточно низкая.

Источник: Freddie C. Hamdy, et al. N Engl J Med. 2023. doi: 10.1056/NEJMoa2214122

(0)