ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Распространенность и прогностическое значение пролапса трикуспидального клапана
ПУБЛИКАЦИИ

Распространенность и прогностическое значение пролапса трикуспидального клапана

Актуальность

Пролапс митрального клапана – прогибание створок митрального клапана в область левого предсердия во время систолы желудочков. Он встречается у 2-3% населения всего мира. У подавляющего большинства людей пролапс митрального клапана не имеет самостоятельного клинического значения.

При этом гораздо меньше данных доступно о критериях диагностики и распространенности пролапса трикуспидального клапана.      

В связи с чем целью данного исследования было определение диагностических критериев пролапса трикуспидального клапана, его распространенности у людей с пролапсом митрального клапана и значения относительно развития трикуспидальной регургитации.

Методы

Исследование проводилось в США. Основную группу составил 41 здоровый человек. Всем им проводили магнитно-резонансную томографию сердца. На основании данных обследования определяли критерии диагностики пролапса трикуспидального клапана. После чего в анализ были включены 465 пациентов с пролапсом митрального клапана. У последних изучалась частота встречаемости пролапса трикуспидального клапана.

Результаты

Были определены следующие критерии пролапса трикуспидального клапана: прогибание передней и задней створки на 2 и более мм и септальной створки на 3 и более мм в область правого предсердия.

Среди пациентов с пролапсом митрального клапана пролапс трикуспидального выявлялся у 24% и 47% участников в случае пролапса 1 и 2 створок митрального клапана, соответственно.

Пациенты с пролапсом трикуспидального клапана чаще имели тяжелую как митральную (38.3 против 18.9%; p<0.001), так и трикуспидальную (23.4 против 6.2%; p<0.001) регургитацию.

Заключение

Таким образом, пролапс трикуспидального клапана распространен у людей с пролапсом митрального клапана. Наличие пролапса трикуспидального клапана ассоциируется с большей вероятностью как митральной, так и трикуспидальной регургитации.

Источник: Andrada C. Guta, et al. J Am Coll Cardiol. 2023;81(9):882-893.

(0)