ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Распространенность мышечно-скелетных поражений у пациентов с системной красной волчанкой
ПУБЛИКАЦИИ

Распространенность мышечно-скелетных поражений у пациентов с системной красной волчанкой

Актуальность

Известно, что поражение суставов является одним из наиболее частых проявлений системной красной волчанки. Гораздо меньше данных доступно о субклиническом воспалительном поражении мышечно-скелетных тканей.
В связи с чем целью данного исследования было изучение распространенности субклинических поражений суставов и сухожилий у пациентов с системной красной волчанкой.

Методы

Участниками исследования были пациенты с системной красной волчанкой, диагностированной по критериям SLICC. Всем участникам выполняли магнитно-резонансную томографию недоминантной руки. В зависимости от выраженности поражений мышечно-скелетного аппарата участники классифицировались на группы: артрит суставов руки/кисти, артралгия в руке/кисти, отсутствие симптомов.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 83 пациентов с системной красной волчанкой. Из них у 31 был артрит, у 31 – артралгия и у 21 какие-либо симптомы отсутствовали. 24 человека составили группу контроля.

  • Любое поражение суставов/мышц регистрировалось у 75% пациентов с системной красной волчанкой и у 42% участников группы контроля. Распространенность синовита составила 65% у участников с волчанкой и артритом, 52% у участников с волчанкой и болевым синдромом и 45% у бессимптомных больных. Аналогичные значения для эрозий составили 29, 55, 48%, соответственно.

Заключение

Таким образом, у более чем ¾ пациентов с системной красной волчанкой выявляется поражение суставов. Примечательно, что почти у половины бессимптомных больных с системной красной волчанкой выявлялись синовит и эрозии.

Источник:

Patricia Corzo Garcia, et al. 2023. doi: 10.1093/rheumatology/kead223

(0)