ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Рациональная фармакотерапия неполного спонтанного аборта. Результаты исследования MifeMiso
ПУБЛИКАЦИИ

Рациональная фармакотерапия неполного спонтанного аборта. Результаты исследования MifeMiso

Актуальность 

Антипрогестероновый препарат мифепристон и простагландин мизопростол могут использоваться у женщин со спонтанным абортом. Однако не известно эффективнее ли использовать комбинацию двух препаратов в сравнении с монотерапией мизопростолом. 

Дизайн исследования

MifeMiso представляет собой мультицентровое двойное слепое плацебо-контролируемое рандомизированное исследование, проводимое в 28 госпиталях Великобритании. 

В исследование включили женщин в возрасте 16 лет и старше, у которых был диагностирован спонтанный аборт по данным УЗИ в первые 14 недель беременности. Все женщины дали согласие на медикаментозную терапию выкидыша

Участниц исследования рандомизировали в отношении 1:1 в группу однократной дозы орального мифепристона 200 мг или плацебо. Всем женщинам назначали мизопростол 800 мкг (вагинально, орально или сублигнвально) через 2 дня после мифепристона или плацебо. 

Первичной конечной точкой исследования являлась неудача терапии: отсутствие спонтанного прохождения гестационного мешка в течение 7 дней после рандомизации. 

Результаты

  • С октября 2017 года по июль 2019 года в исследование включили 711 женщин, из них 357 рандомизировали в группу мифепристона и мизопростола и 354 женщины – в группу плацебо и мизопростола. 
  • Показано, что у 59 женщин (17%) из группы мифепристон + мизопростол не отмечено спонтанное прохождение гестационного мешка, по сравнению с 82 женщинами (24%) из группы плацебо мизопростол. Относительный риск, 0,73, 95% доверительный интервал (ДИ) 0,54–0,99; p=0,043. 
  • По данным анализа, 62 женщины (17%) из группы комбинированной терапии, по сравнению с 87 женщинами (25%) из группы монотерапии мизопростолом нуждались в хирургическом вмешательстве (относительный риск, 0,71, 95% ДИ 0,53–0,95; p=0,021). 
  • По данным анализа безопасности, не выявлено статистически значимых различий между группами. 

Заключение

Согласно результатам рандомизированного контролируемого исследования, комбинированная терапия мифепристоном и мизопростолом эффективнее монотерапии мизопростолом в лечении неполного спонтанного аборта. 

Женщинам с неполным выкидышем следует назначить мифепристон до мизопростола для увеличения вероятности успешного лечения и снижения частоты оперативного вмешательства. 

Источник: Justin J Chu, Adam J Devall, Leanne E Beeson, et al. The Lancet. August 2020.

(0)