ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Различие в показателе АД между двумя руками определяет сердечно-сосудистый прогноз
ПУБЛИКАЦИИ

Различие в показателе АД между двумя руками определяет сердечно-сосудистый прогноз

Актуальность 

Согласно результатам ранее проведенных исследований различие в измерениях систолического артериального давления (АД) между двумя руками вносит вклад в показатель смерти от всех причин и сердечно-сосудистой заболеваемости. 

Исследователи выполнили мета-анализ, основанный на индивидуальных данных участников клинических исследований с целью оценить независимую связь между различием в уровне систолического АД при измерении на 2 руках. 

Методы

Исследователи провели поиск исследований, в которых шла речь об измерении АД на обеих руках и создали таким образом единую международную базу данных Inter-arm Blood Pressure Difference - Individual Participant Data (INTERPRESS-IPD) Collaboration. В базе данных были объединены данные 24 исследований (53 827 участников). 

Результаты

  • Показано, что различие в уровне систолического АД при измерении на 2 руках было ассоциировано со смертностью от всех причин и сердечно-сосудистой смертностью (коэффициент рисков, 1,05 (95% ДИ, 1,02–1,08) и 1,06 (95% ДИ, 1,02–1,11)), соответственно на различие в 5 мм рт.ст.
  • Продемонстрировано, что коэффициент рисков для смерти от всех причин повышался при различии в показателе систолического АД между 2 руками в ≥5 мм рт.ст. (коэффициент рисков, 1,07 [95% ДИ, 1,01–1,14]). 
  • Отмечено, что различие в уровне систолического АД в 5 мм рт.ст. было ассоциировано с сердечно-сосудистыми событиями у лиц без предшествующих кардиоваскулярных заболеваний (коэффициент рисков, 1,04 [95% ДИ, 1,00–1,08]), 

Заключение

Согласно результатам мета-анализа различие в уровне систолического АД при измерении на разных руках ассоциировано с повышением смертности от всех причин, сердечно-сосудистой смертности и сердечно-сосудистых событий. 

Таким образом при определении сердечно-сосудистого риска следует измерять АД на обеих руках.

Источник: Christopher E. Clark, Fiona C. Warren, Kate Boddy, et al. Associations Between Systolic Interarm Differences in Blood Pressure and Cardiovascular Disease Outcomes and Mortality Individual Participant Data Meta-Analysis, Development and Validation of a Prognostic Algorithm: The INTERPRESS-IPD Collaboration. HYPERTENSIONAHA.120.15997Hypertension. ;0. 

(0)