ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Реваскуляризация коронарных артерий у пациентов с ИБС и ХСН: результаты мета-анализа
ПУБЛИКАЦИИ

Реваскуляризация коронарных артерий у пациентов с ИБС и ХСН: результаты мета-анализа

Актуальность

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – одна из наиболее распространенных причин хронической сердечной недостаточности (ХСН). Тем не менее неясным остается вопрос влияния реваскуляризации на прогноз пациентов с ИБС и ХСН.

В связи с чем целью данного исследования была оценка эффективности реваскуляризации коронарных артерий относительно снижения риска смерти у пациентов с сочетанием ИБС и ХСН.

Методы

Работа является мета-анализом рандомизированных клинических исследований, посвященных обозначенной проблеме и опубликованных в период с января 2001 по ноябрь 2022 г. Участниками этих исследований были пациенты с ХСН, вызванной ИБС. Они рандомизировались в две группы: выполнения реваскуляризации в сочетании со стандартной терапией и только стандартной терапии.

Первичной конечной точкой была смерть от всех причины 

Результаты

В мета-анализ было включено 5 рандомизированных клинических исследований, которые объединили данные 2842 пациентов (большинство моложе 65 лет, 85% мужчины, у 67% фракция выброса левого желудочка ≤35%).

В целом выполнение реваскуляризации коронарных артерий сопровождалось некоторым снижением риска смерти от всех (отношение рисков 0.88; 95% доверительный интервал 0.79-0.99; p=0.0278) и сердечно-сосудистых (отношение рисков 0.8; 95% доверительный интервал 0.7-0.93; p=0.0024) причин.

Заключение

Таким образом, у пациентов с ИБС и ХСН выполнение реваскуляризации коронарных артерий сопровождалось некоторым снижением риска смерти от всех и сердечно-сосудистых причин. Однако это снижение было очень небольшим и могло быть обусловлено эффектом плацебо, так как все эти исследования не были заслепленными для пациентов.

Источник: Antonio Iaconelli, et al. European Journal of Heart Failure. 2023. doi: 10.1002/ejhf.2911

(0)