ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Результаты исследования препарата маситиниб у пациентов с тяжелой бронхиальной астмой
ПУБЛИКАЦИИ

Результаты исследования препарата маситиниб у пациентов с тяжелой бронхиальной астмой

Актуальность 

В рамках заседания Европейского респираторного общества были представлены результаты 3 фазы рандомизированного контролируемого исследования по изучению эффективности и безопасности препарата маситиниб у пациентов с обострениями бронхиальной астмы

Маситиниб представляет собой ингибитор тирозин киназы. 

Методы

В исследование включили пациентов с тяжелой персистирующей бронхиальной астмой, которая не поддается контролю на фоне терапии высокой дозой ингаляционных кортикостероидов, длительно действующих бета-агонистов или оральных кортикостероидов. 

240 пациентов рандомизировали в группу маситиниба 6 мг/кг в день и 115 пациентов рандомизировали в группу плацебо. Терапия провоидлась на протяжении 36 недель. 

Основной конченой точкой исследования являлась частота обострений астмы.

Результаты

  • Показано, что у пациентов, получавших маситиниб, отмечено достоверное снижение частоты тяжелых обострений бронхиальной астмы на 36% (относительный риск, 0,64; 95% ДИ, 0,47 - 0,90; P = 0,0103). 
  • Важно отметить, что среди пациентов с высокой стероидной зависимостью (кумулятивная доза более 1500 мг), снижение частоты обострений было наиболее значимым –72%. 
  • В анализе, в который включили пациентов с изначальным уровнем эозинофилов не менее 150 клеток/мкл (181 пациент в группе маситиниба и 87 пациентов в группе плацебо), на фоне маситиниба частота тяжёлых обострений снижалась на 38% (относительный риск, 0,62; 95% ДИ, 0,42 - 0,91; P = 0,0156).
  • В исследовании 3 фазы безопасность маситиниба соответствовала ранее полученным данным. 

Заключение

Препарат маситиниб показал свою эффективность в снижении частоты обострений в сравнении с плацебо у пациентов с тяжелой персистирующей бронхиальной астмой. 

Источник: European Respiratory Society (ERS) International Congress 2020: Abstract 4612. Presented September 2020.

(0)