ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риск артериальных и венозных тромбозов при терапии ингибиторами янус-киназ: результаты масштабного мета-анализа
ПУБЛИКАЦИИ

Риск артериальных и венозных тромбозов при терапии ингибиторами янус-киназ: результаты масштабного мета-анализа

Актуальность

Ингибиторы янус-киназ – относительно новый класс пероральных препаратов, использующийся в лечении хронических иммуновоспалительных заболеваний. Активно обсуждается, что одним из рисков, связанных с терапией ингибиторами янус-киназ, является увеличение вероятности артериальных и венозных тромбозов.
В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между терапией ингибиторами янус-киназ и риском тромботических осложнений.

Методы

Работа является мета-анализом рандомизированных клинических исследований, в которых изучалась эффективность ингибиторов янус-киназ в сравнении с плацебо у пациентов с аутоиммунными заболеваниями. Поиск литературы проводился в базах данных MEDLINE и EMBASE.                  Основным анализируемым исходом было развитие артериальных и венозных тромбозов.

Результаты

  • В мета-анализ было включено 61 рандомизированное клиническое исследование ингибиторов янус-киназ. Эти исследования объединили данные 19443 пациентов, получавших ингибиторы янус-киназ, и 6354 пациентов из группы контроля.

  • Общая частота развития тромботических событий за 16.8 нед. терапии составила 0.16 (95% доверительный интервал 0.1-0.21)% в группе ингибиторов янус-киназ и 0.22 (95% доверительный интервал 0.12-0.32)% в группе контроля. Таким образом, терапия ингибиторами янус-киназ не ассоциировалась с увеличением риска тромботических событий (отношение шансов 0.82; 95% доверительный интервал 0.43-1.56).

Заключение

В данном мета-анализе не было выявлено увеличения риска тромботических событий при терапии ингибиторами янус-киназ у пациентов с аутоиммунными заболеваниями.

Источник: Francesco Campanaro et al. Rheumatology. 2023. doi: 10.1093/rheumatology/kead211

(0)