ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риск эпилепсии после бариатрической хирургии
ПУБЛИКАЦИИ

Риск эпилепсии после бариатрической хирургии

Актуальность

Бариатрическая хирургия активно применяется в терапии морбидного ожирения и демонстрирует высокую эффективность как в снижении веса, так и коррекции состояний, ассоциированных с ожирением, как сахарный диабет и артериальная гипертензия. 

Какие же недостатки имеет бариатрическая хирургия?

Методы

Группа канадских исследователей проанализировала данные 16 958 пациентов, которым была выполнена бариатрическая хирургия в провинции Онтарио. Контрольную группу составили 622 514 пациентов с ожирением, у которых операция не выполнялась. 

Наблюдение за пациентами продолжали на протяжении не менее 3 лет.

В качестве основной конечной точки рассматривали эпилепсию.

Результаты

  • За период наблюдения эпилепсия была диагностирована у 0,4% пациентов после бариатрической операции, по сравнению с 0,2% пациентов в контрольной группе. 
  • Частота эпилепсии составила 50 на 100 000 человеко-лет среди пациентов с выполненной бариатрической операцией, по сравнению с 34 на 100 000 человеко-лет в группе контроля. 
  • Риск развития эпилепсии после бариатрической операции возрастал на 45%.
  • А вот у пациентов, перенёсших инсульт после бариатрической операции, риск развития эпилепсии увеличивался в 14 раз, по сравнению с пациентами без указания на инсульт.

Источник: American Academy of Neurology. "Do people who undergo bariatric surgery have a higher risk of epilepsy?." ScienceDaily. ScienceDaily, 29 September 2022.

(0)