ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риск межлекарственных взаимодействий, которым не стоит пренебрегать
ПУБЛИКАЦИИ

Риск межлекарственных взаимодействий, которым не стоит пренебрегать

Терапия несколькими препаратами нередко сопровождается межлекарственными взаимодействиями, приводящими к изменению эффекта одного из препаратов или развитию нежелательных явлений. 

Посмотрим на 2 примера частых межлекарственных взаимодействий, оральная терапия солями калия и препараты, имеющие атропиноподобный эффект и клопидогрел и ингибиторы протонной помпы (ИПП). 

  • Соли калия используются в терапии гипокалиемии и известны своим нежелательными гастроэнтерологическими побочными эффектами. 
  • Согласно результатам исследования, терапия препаратами калия в комбинации с препаратами с атропиноподобным эффектом достоверно повышают риск желудочно-кишечных кровотечений. Задержка транзита по ЖКТ, индуцированная лекарствами с атропиноподобным эффектом, делают контакт солей калия со слизистой желудка более продолжительным. 
  • Существует множество препаратов с атропиноподобным эффектом, в их числе нейролептики, большинство антигистаминных препаратов, препараты, используемые при недержании мочи. 
  • Другим примером межлекарственного взаимодействия, выступает клопидогрел, используемый в комбинации с ИПП. Совместное применение препаратов ассоциировано с повышением риска сердечно-сосудистых событий и смертности от всех причин. 

Таким образом, межлекарственные взаимодействия часто прогнозируемы, а значит, их можно предотвратить. 

Источник: Sels de potassium + médicament atropinique : hémorragies digestives. Rev Prescrire 2021; 41(456): 749.

(0)