ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Риск онкологических заболеваний при терапии ингибиторами янус-киназ у пациентов с ревматоидным и псориатическим артритом
Риск онкологических заболеваний при терапии ингибиторами янус-киназ у пациентов с ревматоидным и псориатическим артритом
ПУБЛИКАЦИИ

Риск онкологических заболеваний при терапии ингибиторами янус-киназ у пациентов с ревматоидным и псориатическим артритом

Актуальность

Ингибиторы янус-киназ – пероральные таргетные синтетические базисные противовоспалительные препараты, широко использующиеся в лечении иммуновоспалительных заболеваний. Обсуждается, что терапия ими может быть связана с увеличением риска развития онкологических заболеваний.
В связи с чем целью данного исследования было изучение риска развития онкологических заболеваний при терапии ингибиторами янус-киназ и болезнь модифицирующими антиревматическими препаратами у пациентов с ревматоидным и псориатическим артритом.

Методы

Когортное исследование выполнялось по данным пациентов с ревматоидным или псориатическим артритом, у которых была инициирована терапия ингибиторами янус-киназ, фактора некроза опухолей альфа или другими болезнь модифицирующими антиревматическими препаратами. Изучались риски развития онкологических заболеваний (за исключением немеланомного рака кожи).

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 10447 пациентов с ревматоидным артритом и 4443 пациентов с псориатическим артритом. Медиана продолжительности наблюдения за ними составила около 2-х лет.

  • Терапия ингибиторами янус-киназ не ассоциировалась с увеличением риска онкологических заболеваний (за исключением немеланомного рака кожи) как у пациентов с ревматоидным артритом (отношение рисков 0.94; 95% доверительный интервал 0.65-1.38), так и у больных с псориатическим артритом (отношение рисков 1.9; 95% доверительный интервал 0.7-5.2).

Заключение

Таким образом, у пациентов с ревматоидным и псориатическим артритом в относительно короткой перспективе терапия ингибиторами янус-киназ в сравнении с болезнь модифицирующими антиревматическими препаратами не ассоциируется с увеличением риска онкологических заболеваний (за исключением немеланомного рака кожи).

Источник:

Viking Huss, et al. Annals of the Rheumatic Diseases. 2023. doi: 10.1136/ard-2022-223636

(0)