ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риск врожденных пороков развития на фоне антибиотикотерапии в первом триместре беременности
ПУБЛИКАЦИИ

Риск врожденных пороков развития на фоне антибиотикотерапии в первом триместре беременности

Целью исследования было определить риск врождённых пороков развития на фоне различных антибиотиков, применяемых в первом триместре беременности для лечения инфекции мочевых путей.

Дизайн исследования

Исследователи из США выполнили популяционное когортное исследование с включением беременных в возрасте 15-49 лет с инфекцией мочевых путей, по поводу которой они получали антибиотикотерапию.

Исследователи оценивали связь между антибиотикотерапией нитрофурантоином, триметоприм-сульфаметоксазолом, фторхинолоном (ципрофлоксацин, левофлоксацин, офлоксацин) и β-лактамным антибиотиком и развитием внутриутробного порока развития. 

Результаты

  • Участницами исследования являлись 71 604 женщины, средний возраст которых составил 30 лет.
  • 59,2% женщин получали нитрофурантоин, 4,9% женщин получали триметоприм-сульфаметоксазол, 5,1% женщин получали фторхинолон и 30,8% женщин получали β-лактамный антибиотик. 
  • Абсолютный риск любого врождённого порока развития составил 19,8 (95% доверительный интервал (ДИ), 18,0-21,8) на 1000 младенцев для β-лактамного антибиотика, 21,2 (95% ДИ, 19,9-22,7) на 1000 младенцев для нитрофурантоина, 23,5 (95% ДИ, 18,8-28,9) на 1000 младенцев для фторхинолона и 26,9 (95% ДИ, 21,8-32,8) на 1000 младенцев для триметоприм-сульфаметоксазола.  
  • Показано что риск развития любых врождённых пороков развития был выше на 35% на фоне терапии триметоприм-сульфаметоксазолом (относительный риск, 1,35; 95% ДИ, 1,04-1,75). При этом не было получено достоверных различий между нитрофурантоином и фторхинолоном по сравнению с β-лактамным антибиотиком. 
  • Терапия триметоприм-сульфаметоксазолом была ассоциирована с повышением риска серьезных врождённых пороков развития сердца в два раза (относительный риск, 2,09; 95% ДИ, 1,09-3,99), любых врождённых пороков развития сердца на 52% (относительный риск, 1,52; 95% ДИ, 1,02-2,25) и расщелины губы и нёба в 3,2 раза (относительный риск, 3,23; 95% ДИ, 1,44-7,22), по сравнению с β-лактамным антибиотиком. 

Заключение

Антибиотикотерапия триметоприм-сульфаметоксазолом в первом триместре беременности по поводу мочевой инфекции ассоциирована с повышением риска любых врождённых пороков развития, пороков развития сердца и расщелины губы и нёба по сравнению с β-лактамным антибиотиком. Не отмечено повышения риска врожденных пороков развития для нитрофурантоина.

Источник: Osmundson SS, Nickel KB, Shortreed SM, et al. First-Trimester Antibiotic Use for Urinary Tract Infection and Risk of Congenital Malformations. JAMA Netw Open. 2025;8(7):e2519544. doi:10.1001/jamanetworkopen.2025.19544.

(0)