ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Роль курения в развитии колоректального рака у больных ВЗК. Защита или нападение?
ПУБЛИКАЦИИ

Роль курения в развитии колоректального рака у больных ВЗК. Защита или нападение?

Актуальность 

Доказано, что пациенты с воспалительным заболеванием кишечника имеют повышенный риск развития колоректального рака, что объясняется воспалением слизистой. 

Курение снижает воспаление при язвенном колите, но не у пациентов с болезнью Крона. При этом курение выступает фактором риска колоректального рака в общей популяции. 

Представляем Вашему вниманию результаты исследования, оценивающего вклад курения в развитие колоректального рака у пациентов с воспалительным заболеванием кишечника.

Методы

В ретроспективный анализ включили 1386 пациентов с воспалительным заболеванием кишечника, у которых проводили скрининг на колоректальный рак. 

У участников исследования оценивали клинические факторы риска и статус курения. 

Результаты

  • У 153 пациентов (11,5%) была диагностирована колоректальная неоплазия.
  • Факторами риска колоректального рака выступали: родство первой степени с пациентами с колоректальным раком у пациентов с болезнью Крона (p=0,001), наличие пост-воспалительных полипов у пациентов с язвенным колитом (p=0,005). 
  • Показано, что курение в прошлом повышало риск рака у пациентов с язвенным колитом на 73% (коэффициент рисков, 1,73;1,05-1,85), тогда как пассивное курение не оказывало никакого эффекта. 
  • У пациентов с болезнью Крона активное курение повышало риск развития колоректальной неоплазии в 2,2 раза (коэффициент рисков, 2.20; 1,02–4,76), пассивное курение повышало риск практически в 2 раза (коэффициент рисков, 1,87;1,09-3,20). 

Заключение

Впервые определена важная роль курения в развитии колоректальной неоплазии у пациентов с воспалительным заболеваем кишечника. 

Источник: Kimberley W.J. van der Sloot, Johan L. Tiems, Marijn C. Visschedijk, et al. Cigarette smoke increases risk for colorectal neoplasia in inflammatory bowel disease. YJCGH 57691, January 2021. 

(0)