Методы
Исследование проводилось по данным датских национальных регистров. Изучался риск внезапной сердечной смерти при сахарном диабете 1-го и 2-го типов. Кроме этого, определялось количество потерянных лет жизни, связанных с наличием сахарного диабета.
Результаты
В анализ были включены 6862 случая внезапной сердечной смерти. Из них у 97 пациентов был сахарный диабет 1-го типа и у 1149 пациентов – сахарный диабет 2-го типа.
Частота внезапной сердечной смерти при сахарном диабете 1-го типа была в 3.7, а при сахарном диабете 2-го типа в 6.5 раз выше, чем в общей популяции. В многофакторном анализе как сахарный диабет 1-го, так и 2-го типа был независимо связан с внезапной сердечной смертью. Наибольшее увеличение риска регистрировалась у молодых пациентов с диабетом.
Потеря лет жизни, связанных с диабетом, составила 14.2 для сахарного диабета 1-го типа и 7.9 для сахарного диабета 2-го типа.
Заключение
Таким образом, сахарный диабет вне зависимости от его типа был связан с повышенным риском развития внезапной сердечной смерти.
Источник: Tobias Skjelbred, et al. European Heart Journal. 2025. Doi: 10.1093/eurheartj/ehaf826