ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сердечно-сосудистые заболевания у больных рассеянным склерозом. Есть ли повод для беспокойства?
ПУБЛИКАЦИИ

Сердечно-сосудистые заболевания у больных рассеянным склерозом. Есть ли повод для беспокойства?

Актуальность 

В рамках Американского конгресса по изучению рассеянного склероза были представлены результаты исследования о частоте сердечно-сосудистых событий у больных рассеянным склерозом

Известно, что сосудистые коморбидные заболевания чаще встречаются у больных рассеянным склерозом, чем в общей популяции, однако их точная частота мало изучена. 

Дизайн исследования

В американское исследование включили 6406 пациентов с рассеянным склерозом, у которых диагноз и лечение приходились на январь 2004-август 2017 года. Пациенты получали ка минимум один болезнь-модифицирующий препарат. 

Группу контроля составили 66 281 пациентов без рассеянного склероза.

Из исследования исключались пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе, в том числе леченной гипертонией, а также сахарным диабетом 2 типа. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали сердечно-сосудистые события, как инфаркт миокарда, инсульт или транзиторную ишемическую атаку, сердечную смерть, ишемическую болезнь сердца, сердечную недостаточность, венозную тромбоэмболию, болезнь периферических артерий. 

Результаты

  • Средний возраст диагностики рассеянного склероза составил 38 лет, 71% были женщинами. Среднее время наблюдение за больными с рассеянным склерозом составило 7,2 года, за лицами без – 5,3 года. 
  • Частота развития всех сердечно-сосудистых событий была выше у пациентов с рассеянным склерозом. При этом частота большинства событий превышала таковую у лиц из контрольной группы в 2 раза. 
  • Частота инфаркта миокарда составила 12,4 vs. 5,9 на 10 000 человеко-лет; относительный риск, 2,11).
  • Частота основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (инсульт, инфаркт, сердечная смерть) составила 2,47 в основной группе и 1,55 на 0 000 человеко-лет в контрольной группе. 
  • Риск венозной тромбоэмболии был выше более, чем в 2 раза у больных рассеянным склерозом (38,4 vs. 15,1 на 10 000 человеко-лет; относительный риск, 2,54), так же как и риск болезни периферических сосудов (14,9 vs. 6,0 на 10 000 человеко-лет; относительный риск, 2,49).

Источник: 5th annual Americas Committee for Treatment and Research in Multiple Sclerosis (ACTRIMS) Forum 2020. Abstract P082.

(0)