ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Синдром поликистозных яичников: сложности не только с наступлением беременности, но и во время родов?
ПУБЛИКАЦИИ

Синдром поликистозных яичников: сложности не только с наступлением беременности, но и во время родов?

Материалы и методы

Исследование было опубликовано 16 июня в Журнале Американской кардиологической ассоциации.

Исследователи использовали Национальную выборку стационарных пациентов, находящуюся под контролем Агентства исследований и качества в области здравоохранения, чтобы получить данные о претензиях женщин, родивших в стационарных условиях в период с 2002 по 2019 год.

Результаты

Исследование показало, что даже с учетом преэклампсии, возраста, сопутствующих заболеваний и расы СПКЯ был связан с повышением риска сердечной недостаточности на 76%, а с риском ослабления сердечной деятельности — на 79%.

Также был выявлен повышенный на 82% риск тромбообразования за несколько дней до родов в больничных условиях.

Госпитализация женщин с СПКЯ также была связана с более длительным пребыванием в больнице по сравнению с женщинами без СПКЯ (3 дня против 2) и более высокими затратами (4901 доллар США против 3616 долларов США; P < 0,01).

За 17-летний период анализа число женщин с СПКЯ выросло с 569 на 100 000 родов до 15 349 на 100 000 родов.

Исследователи объяснили это отчасти большей осведомленностью и лучшей диагностикой.

Текущее исследование было проведено вслед за мета-анализом, в ходе которого было обнаружено, что у женщин с СПКЯ в 2 раза выше вероятность кальцификации коронарных артерий, предвестника атеросклероза и признака раннего начала сердечно-сосудистых заболеваний.

Заключение

Беременные женщины с СПКЯ, по-видимому, подвержены значительному повышенному риску сердечно-сосудистых осложнений во время госпитализации до, во время и после родов.

Акушеры-гинекологи должны проводить больше профилактической работы, чтобы не только информировать пациенток о рисках для сердца во время родов, но и направлять их к соответствующим специалистам - кардиологам.

Эти женщины могут обратиться к гинекологу из-за таких симптомов как нерегулярные менструации, но наряду с этим их следует проконсультировать по поводу долгосрочных сердечно-сосудистых осложнений.

Как только женщины с СПКЯ выявляются с помощью скрининга как подверженные более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний, основополагающим подходом должно быть управление образом жизни с последующей терапией статинами.

Управление образом жизни должно включать управление питанием и физической активностью, особенно для тех, кто находится в состоянии преддиабета.

 

Источник: medscape.com/viewarticle/976845#vp_1

(0)