ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Системные стероиды приводят к изменению структуры головного мозга
ПУБЛИКАЦИИ

Системные стероиды приводят к изменению структуры головного мозга

Материалы и методы

Результаты были опубликованы онлайн 30 августа в BMJ Open.
В новом исследовании приняли участие пациенты из Британского биобанка, крупной популяционной когорты.
Участникам была проведена визуализация головного мозга; они не имели в анамнезе психических заболеваний, хотя у них могли быть состояния, связанные с использованием глюкокортикоидов, включая тревогу, депрессию, манию или делирий.
В анализ были включены 222 пациента, принимавших пероральные или парентеральные глюкокортикоиды на момент визуализации («системная» группа), 557 пациентов, применявших ингаляционные глюкокортикоиды, и 24 106 пациентов, не принимавших глюкокортикоиды (контрольная группа).
Группы были схожи по полу, образованию и статусу курения.
Однако группа, получавшая системные глюкокортикоиды, была немного старше (средний возраст 66,1 года против 63,3 года у принимавших ингаляционные глюкокортикоиды и 63,5 года у контрольной группы).
В дополнение к возрасту исследователи скорректировали такие параметры как пол, уровень образования, положение головы в сканере, размер головы, центр и год проведения визуализации.
Участники также заполнили анкету для оценки настроения за предыдущие 2 недели.

Результаты

  • Анализ изображений показал, что системное использование глюкокортикоидов было связано со снижением общей фракционной анизотропии (ФА) (скорректированная средняя разница [AMD], -3,7е-3; 95% ДИ, от -6,4е-3 до 1,0е-3) и снижением региональной ФА в колене мозолистого тела по сравнению с контрольной группой.

  • Применение ингаляционных глюкокортикоидов ассоциировалось со снижением общей ФА (AMD, -2,3е-3; 95% ДИ, от -4,0е-3 до -5,7е-4) и более низкой ФА в валике мозолистого тела и поясной извилине гиппокампа.

  • Глобальный средний коэффициент диффузии был выше у пользователей системных глюкокортикоидов (AMD, 7,2e-6; 95% ДИ, от 3,2e-6 до 1,1e-5) и пользователей ингаляционных глюкокортикоидов (AMD, 2,7e-6; 95% ДИ, 1,7e-5). 7-5.2e-6) по сравнению с контрольной группой.

  • Влияние глюкокортикоидов на белое вещество было «повсеместным» и «наиболее важным открытием» исследования. Авторов впечатлило, что белое вещество настолько чувствительно к этим препаратам.

  • Использование глюкокортикоидов, вероятно, влияет на функциональную связь между областями мозга.

  • Анализ подгрупп среди участников, постоянно принимающих глюкокортикоиды, определяемый по данным 2х последовательных визитов, предполагает потенциальное дозозависимое или зависящее от продолжительности влияние глюкокортикоидов на микроструктуру белого вещества.

  • Системное применение глюкокортикоидов также ассоциировалось с увеличением общего объема и объема серого вещества хвостатого ядра.

  • Кроме того, существовала значительная связь между использованием ингаляционных глюкокортикоидов и уменьшением объема серого вещества миндалевидного тела, что было неожиданным, поскольку исследования показали, что глюкокортикоиды «могут сильно управлять миндалевидным телом».

  • Еще одним сюрпризом стало то, что результаты не показали различий в объеме гиппокампа при использовании стероидов.

  • Скромная связь между использованием глюкокортикоидов и объемом мозга может указывать на то, что целостность белого вещества более чувствительна к глюкокортикоидам, чем объем серого вещества, по крайней мере, на структурном уровне.

  • Может потребоваться более длительное использование или более высокие дозы, чтобы вызвать изменения объема.

  • У тех, кто принимал системные глюкокортикоиды, было больше депрессивных симптомов, отсутствия интереса, напряжения/беспокойства и усталости/летаргии по сравнению с контрольной группой.

  • Принимавшие ингаляционные глюкокортикоиды сообщали только о большей усталости/вялости.

  • Исследователи отмечают, что эффекты, связанные с настроением, могут быть связаны с состоянием, при котором назначались глюкокортикоиды, например, с ревматоидным артритом или хронической обструктивной болезнью легких.

  • С точки зрения когнитивных функций, пользователи системных глюкокортикоидов значительно хуже справились с задачей замены символа на цифру по сравнению с участниками контрольной группы.

  • Это первое исследование, в котором рассматриваются как системные, так и ингаляционные кортикостероиды.

  • Ранее сообщалось только о случаях психиатрических симптомов при применении ингаляционных кортикостероидов.

  • Более яркие результаты были получены при приеме системных кортикостероидов по сравнению с ингаляционными кортикостероидами, что «особенно интересно», поскольку это может свидетельствовать о дозозависимых эффектах.

  • Когнитивные различия также наблюдались только при системном применении кортикостероидов.

  • Некоторые наблюдения, такие как меньший объем миндалевидного тела при ингаляционном, но не при системном применении кортикостероидов, «труднее понять».

  • Данные для тестов на вербальную и декларативную память, по-видимому, были недоступны, несмотря на то, что кортикостероиды, вероятно, воздействовали на гиппокамп и вызывали изменения памяти.

  • Другие недостатки исследования заключались в том, что доза и продолжительность использования кортикостероидов, а также истории болезни участников исследования не были доступны.

Заключение

Новое исследование связывает использование глюкокортикоидов с изменениями в микроструктуре белого вещества, что может объяснить развитие тревоги, депрессии и других психоневрологических побочных эффектов, связанных с этими препаратами, говорят исследователи.
Результаты поперечного исследования показали, что использование как системных, так и ингаляционных глюкокортикоидов было связано с широко распространенным снижением фракционной анизотропии (ФА) и увеличением средней диффузионной способности.
Полученные данные должны побудить клиницистов задуматься о том, не являются ли прописываемые ими дозы глюкокортикоидов слишком высокими.
Негативное влияние глюкокортикоидов на мозг также было обнаружено у тех, кто использует ингаляторы, например у больных бронхиальной астмой.

Источник: medscape.com/viewarticle/980006#vp_1

(0)