ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сколько чашек кофе можно выпивать во время беременности?
ПУБЛИКАЦИИ

Сколько чашек кофе можно выпивать во время беременности?

Актуальность 

В Journal of Endocrinology представлены результаты нового исследования о связи между употреблением кофеина во время беременности и риском развития заболеваний печени у потомков. 

Результаты ранее опубликованных исследований продемонстрировали, что пренатальное употребление 300 мг или более кофеина в день, что соответствует примерно 2-3 чашкам кофе, может приводить к снижению веса при рождении. А вот исследования на животных показали, что чрезмерное употребление кофеина ассоциировано с повышением предрасположенности к развитию неалкогольной жировой болезни печени у потомков. 

Методы

Исследователи из Китая оценили влияние низкого (эквивалентно 2-3 чашкам кофе в день) и высокого (эквивалентно 6-9 чашкам кофе) количества употребления кофеина у беременных крыс на функцию печени и уровень гормонов у их потомков.

Результаты

  • Показано, что потомки, которые имели пренатальное воздействие кофеина имели более низкий уровень гормонов печени, инсулиноподобного фактора роста (IGF-1) и более высокий уровень гормона стресса, кортизола, при рождении. Однако после рождения наступала компенсаторная фаза, характеризующаяся повышением уровня IGF-1, что необходимо для нормального роста. 
Исследователи подчеркивают необходимость проведения исследований на людях. А пока стоит задуматься отказаться от кофе во время беременности или нет. 

Источник: Society for Endocrinology. "Too much caffeine during pregnancy may damage baby's liver." ScienceDaily. ScienceDaily, 24 July 2019.

(0)