ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Скрининг и профилактика падений и переломов у пожилых. Как выбрать наилучшую стратегию?
ПУБЛИКАЦИИ

Скрининг и профилактика падений и переломов у пожилых. Как выбрать наилучшую стратегию?

Актуальность 

Скрининг и терапевтическая профилактика у пожилых может снизить риск падений. Насколько эти меры позволяют снизить частоту переломов, а также их экономическая эффективность были изучены в настоящем исследовании. 

Методы

Выполнено прагматичное, кластер-рандомизированное контролируемое исследование, в котором оценивали эффект информирования по электронной почте о переломах и падениях и мерах предосторожности, скрининга на падения и целевых профилактических мер (мультифакторная профилактика падений или программа упражнений у лиц с повышенным риском падений). 

В качестве первичной конечной точки рассматривали частоту переломов на 100 человеко-лет в течение 18 месяцев. 

Вторичными конечными точками были выбраны падения, качество жизни, ассоциированное со здоровьем, хрупкость и экономическая эффективность мер по снижению частоты падений и переломов. 

Результаты

  • В исследование рандомизировали 9803 пациента в возрасте 70 лет и старше, которые наблюдались в 63 кабинетах общей практики в Англии. Из них 3223 пациента получали только советы по электронной почте, 3279 пациентов проходили скрининг на падения и им рекомендовались физические упражнения в дополнение к советам, отправленным по электронной почте, 3301 пациентов проходили скрининг на падения и им подбиралась мультифакторная программа по профилактике падений в дополнение к рекомендациям, направленным по электронной почте. 
  • Скрининг в 2 последних группах проводился с помощью опросника, 89% и 87% пациентов, соответственно, полностью его заполнили. 
  • Среди 5779 участников исследования, которые заполнили опросник, 37% имели высокий риск падений. 
  • Скрининг и терапевтические вмешательства не приводили к достоверному снижению риска переломов: программа упражнений в сравнении с рекомендациями, отправленными по электронной почте (относительный риск, 1,20 (95% ДИ, 0,91-1,59)) и мультифакторная профилактика падений, по сравнению с рекомендациями, направленными по электронной почте (относительный риск, 1,30 (95% ДИ, 0,99-1,71)).
  • Целевая программа упражнений была ассоциирована с небольшим улучшением качества жизни, связанной со здоровьем и более низкими общими затратами. 

Заключение

Рекомендации по снижению риска переломов и падений, направленные по электронной почте в комбинации с целевой программой физических упражнений или мультифакторной программе профилактики падений не превосходит только рекомендации, направленные по электронной почте в снижении частоты переломов.

Источник: Sarah E. Lamb, Julie Bruce, Anower Hossain, et al. N Engl J Med 2020; 383:1848-1859.

(0)