ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Скрытый глютен, как угроза для пациентов с целиакией
ПУБЛИКАЦИИ

Скрытый глютен, как угроза для пациентов с целиакией

Тщательное соблюдение безглютеновой диеты может не защищать пациентов с целиакией от потенциально опасного количества глютена в продуктах. Такой вывод был сделан в анализе, опубликованном в American Journal of Clinical Nutrition. 

Мы даже не подозреваем, что глютен содержится в лекарствах, пищевых добавках, приправах, соусах, губной помаде и бальзаме для губ, жареной пищи. 

Дизайн и результаты исследования 

  • Dr. Syage и коллеги проанализировали количество глютена, экскретируемое с калом и мочой у пациентов с целиакией, которые придерживаются безглютеновой диеты, но у которых сохранятся умеренно-тяжелые симптомы. 
  • Результаты анализа свидетельствуют, что пациенты подвергались воздействию 150-400 мг глютена в день. При этом, согласно научным данным, до 10 мг глютена в день является безопасной дозой для больных целиакией. К сожалению в настоящем исследовании не были определены источники столь высокого содержания глютена. 

Обсуждение 

Комментируя результаты исследования, эксперты отмечают, что безглютеновая диета не является идеальным лечением целиакии и конечно требуется разработка лекарственной терапии (в настоящее время, такой терапии просто не существует). 

Результаты исследования требуют подтверждения и прямого измерения содержания глютена, в том числе в таблетках, пищевых добавках. 

Однако, как показывают результаты, полного отсутствия глютена избежать невозможно, и даже его небольшое количество может провоцировать симптомы целиакии. 

Источник: Jack A Syage, Ciarán P Kelly, Matthew A Dickason, et al. The American Journal of Clinical Nutrition, Volume 107, Issue 2, 1 February 2018; 201–207. 

(0)