ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Следует ли опасаться рецидива опухоли на фоне ведолизумаба и ингибиторов ФНО у пациентов с воспалительным заболеванием кишечника?
Следует ли опасаться рецидива опухоли на фоне ведолизумаба и ингибиторов ФНО у пациентов с воспалительным заболеванием кишечника?
ПУБЛИКАЦИИ

Следует ли опасаться рецидива опухоли на фоне ведолизумаба и ингибиторов ФНО у пациентов с воспалительным заболеванием кишечника?

Актуальность 

Лечение пациентов с воспалительным заболеванием кишечника, болезнью Крона или язвенным колитом, у которых есть указание в анамнезе на онкологические заболевания, является настоящим вызовом для клинициста. 

Целью настоящего исследования было оценить влияние ведолизумаба (человеческое моноклональное антитело IgG1, которое специфически связывается с α4β7-интегрином и селективно блокируют взаимодействие α4β7-интегрина с молекулами клеточной адгезии слизистой оболочки адрессином-1) на риск развития новых онкологических заболеваний или рецидива рака у пациентов с указанием в анамнезе на онкологию. 

Дизайн исследования

В ретроспективное исследование включили пациентов с ВЗК и указанием в анамнезе на онкологические заболевания, которым начала терапию ведолизумабом, ингибитором фактора опухоли альфа (анти-ФНО) или у которых иммуносупрессивная терапия после онкологического заболевания не назначалась. 

Первичной конечной точкой в исследовании являлась новое онкологическое заболеваний или рецидив рака. 

Результаты

  • В исследование вошли 96 пациентов, получавших ведолизумаб, 184 пациента, получавших анти-ФНО и 183 пациента, которые не получали иммуносупрессивную терапию. 
  • Показано, что наиболее частым первичным раком являлись солидные опухоли (50%). 
  • На протяжении периода наблюдения в 6,2 пациента-лет у 18 пациентов, получавших ведолизумаб, были диагностированы 7 новых случаев рака и 11 рецидивов (частота 22 на 1000 человеко-лет). 
  • По данным мультивариантного анализа показано, что повышение риска новых опухолей или рецидива опухоли не было статистически значимым ни на фоне ведолизумаба (коэффициент рисков, 1,38 95% ДИ 0,38 – 1,36), ни анти-ФНО (коэффициент рисков, 1,03, 95% ДИ 0,65 – 1,64), по сравнению с пациентами, не получавшими иммуносупрессивную терапию. 

Заключение

Согласно результатам исследования, ведолизумаб и ингибиторы фактора некроза опухоли не повышают риск развития новых случаев рака или рецидива заболеваний у пациентов с воспалительным заболеванием кишечника и указанием в анамнезе на рак. 

Источник: Amar Vedamurthy, Nikitha Gangasani, Ashwin N. Ananthakrishnan. Clinical Gastroenterology and Hepatology. October 2020.

(0)