ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Следует ли отменять блокаторы РААС при выраженно сниженной функции почек?
ПУБЛИКАЦИИ

Следует ли отменять блокаторы РААС при выраженно сниженной функции почек?

Актуальность

Несмотря на широкое использование ингибиторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), на настоящий момент неясно, является ли их прием безопасным у пациентов, имеющих продвинутые стадии хронической болезни почек. В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка исходов у пациентов, прекративших и продолжающих прием ингибиторов РААС при выраженном снижении скорости клубочковой фильтрации (СКФ).

 

Методы

Участниками исследования были пациенты из шведского регистра, включающего больных с заболеваниями почек, у которых во время приема ингибиторов РААС развилась выраженная хроническая болезнь почек (СКФ <30 мл/мин/1.73 м2).

Оценивались риски наступления неблагоприятных исходов (через 5 лет) у пациентов, продолживших и отменивших прием ингибиторов РААС.

 

Результаты

В общей сложности в исследование было включено 10254 пациента (средний возраст 72 года, 36% – женщины) с вновь зарегистрированным снижением СКФ <30 мл/мин/1.73 м2).

По сравнению с пациентами, продолжившими прием ингибиторов РААС, больные, отменившие эти препараты, характеризовались более высокой частотой смертельных исходов от всех причин (40.9 против 54.5%) и больших сердечно-сосудистых событий (47.6 против 59.5%), однако меньшим риском старта заместительной почечной терапии (36.1 против 27.9%).

 

Заключение

Таким образом, в случае развития продвинутых стадий хронической болезни почек у пациентов, принимающих ингибиторы РААС, их отмена сопровождается увеличением риска смерти от всех причин и больших сердечно-сосудистых событий и снижением риска перехода на заместительную почечную терапию.

Вероятно, подобные результаты следует считать аргументом против рутинной отмены ингибиторов РААС у пациентов с продвинутой хронической болезнью почек. Окончательный ответ на вопрос относительно тактики в этой клинической ситуации ожидается получить после завершения многоцентрового рандомизированного исследования STOP-ACEi, в котором у пациентов с хронической болезнью почек 4 и 5 стадии, получающих терапию ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента/блокаторами рецепторов ангиотензина II, будет изучаться отмена этих препаратов с точки зрения влияния на СКФ и жесткие конечные точки.

 

Источник:

Edouard L.Fu, et al. JASN. 2020. DOI: 10.1681/ASN.2020050682

(0)