ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Смогут ли противоревматические препараты стать эффективными у больных COVID-19?
ПУБЛИКАЦИИ

Смогут ли противоревматические препараты стать эффективными у больных COVID-19?

Фармацевтическая компания Roche объявила о результатах исследования противоревматического препарата тоцилизумаб (Актемра®) у пациентов с ранней стадией COVID-19 пневмонией. 

  • По результатам анализа, тоцилизумаб не снижает частоту тяжелых респираторных симптомов, необходимость госпитализации в отделение неотложной терапии и смертность, в сравнении со стандартной терапией. Об этом сообщили итальянские исследователи.
  • В клиническое исследование были включены 126 пациентов. В исследовании приняли участие 24 медицинских центра в Италии. 
  • Отметим, что исследование было прекращено раньше запланированного времени, так как промежуточный анализ не показал эффективность тоцилизумаба. 
  • Отрицательные результаты исследования тоцилизумаба ставят под сомнение эффективность других экспериментальных провоспалительных препаратов, блокирующих интрелейкин-6. 
  • Так, противоревматический препарат, ингибитор интерлейкина-6, принадлежащий компаниям Sanofi и Regeneron, сарилумаб (Кевзара®) ранее не показал эффективность в исследовании у пациентов с тяжелой COVID-19. 
Отметим, что несмотря на неудачу, в компании Roche заявили, что они продолжат изучение эффективности тоцилизумаба в другом исследовании, включающим больных, госпитализированных с тяжелой COVID-19 ассоциированной пневмонией. 

Ранее в компании Roche объявили о планах изучения эффективности комбинации тоцилизумаба и противовирусного препарата ремдесивира, принадлежащего Gilead Sciences Inc.

Источник: Emilio Parodi, Carl O’Donnell. Roche Rheumatoid Arthritis Drug Fails to Help COVID-19 Patients in Italian Study. Medscape. June 2020.

(0)