ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Снижают ли статины риск колоректального рака у пациентов с воспалительным заболеванием кишечника и в общей популяции?
ПУБЛИКАЦИИ

Снижают ли статины риск колоректального рака у пациентов с воспалительным заболеванием кишечника и в общей популяции?

Актуальность 

Заболеваемость колоректальным ком неуклонно растет. Результаты исследований говорят о том, что у пациентов с воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК) выше риска развития колоректального рака, чем в общей популяции. 

В систематическом обзоре и мета-анализе изучили как прием статинов отражается на риске колоректального рака у пациентов с ВЗК и без ВЗК. 

Методы

Исследователи проанализировали данные 52 исследований, из которых 8 являлись рандомизированными клиническими исследованиями, 17 – когортами исследованиями и 27 – исследованиями случай-контроль. В исследованиях приняли участие 11 459 306 индивидуумов без ВЗК, из которых примерно 2 млн получали статины и оставшиеся 9 млн не получали терапию. 

Связь между статинотерапией и колоректальным раком была также изучена у пациентов с ВЗК. Это были участники 4 наблюдательных исследований. 1161 пациентов получали статин и 12 145 пациентов терапию не получали. 

Первичной конечной точкой являлась частота колоректального рака. 

Результаты

  • Среди индивидуумов без ВЗК терапия статином была ассоциирована со снижением риска колоректального рака на 20% (отношение шансов, 0,80; 95% доверительный интервал (ДИ), 0,73–0,88; P<0,001). 
  • Среди пациентов с ВЗК статинотерапия снижала риск колоректального рака на 60% (отношение шансов, 0,40; 95% ДИ, 0,19–0,86, P = 0,019).
  • Авторы систематического обзора и мета-анализа подчеркивают необходимость проведения проспективных исследований, которые смогут подтвердить снижение риска колоректального рака у больных ВЗК. Также отдельно эффект следует оценить у больных с язвенным колитом и болезнью Крона.

Источник: American College of Gastroenterology (ACG) 2020 Annual Scientific Meeting.

(0)