ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Современные аспекты лечения фибрилляции предсердий
ПУБЛИКАЦИИ

Современные аспекты лечения фибрилляции предсердий

  • Фибрилляции предсердий (ФП) является самым распространенным нарушением ритма сердца (1,5-2% в общей популяции). Выделяют пароксизмальную форму ФП - приступ прекращается спонтанно в течение 48 часов, и персистирующую - эпизод ФП длительностью >7 суток или требующий проведении кардиоверсии. Больным ФП целесообразно определять тяжесть симптомов по шкале EHRA. 
  • У пациентов с ФП, стратегия контроля ритма и контроля частоты сердечных сокращений ассоциирована с одинаковой общей и сердечно-сосудистой смертностью и риском ишемического инсульта. 
  • 80% больных ФП имеют показания к назначению антикоагулянтов. Терапия должна обязательно назначаться мужчинам с ≥2 баллами по шкале CHA2DS2-VASc и женщинам с ≥3 баллами. Преимуществами новых пероральных антикоагулянтов перед варфарином считаются: большее снижение риска инсульта (-19%) и снижение риска больших кровотечений (-14%). У пациентов со скоростью клубочковой фильтрации 15-30 мл/мин доза дабигатрана должна составлять 75 мг/2 раза в день, ривароксабана - 15 мг. 
  • Кардиоверсия позволяет восстановить синусовый ритм. У пациентов с выраженными структурными изменениями сердца предпочтение необходимо отдавать фармакологической кардиоверсии, в случае нестабильной гемодинамики проводится электрическая кардиоверсия. 
  • Одним из методов лечения ФП является катетерная абляция. Процедура ассоциирована с более выраженным снижением риска инсульта (-30%, по сравнению с антиаритмической терапией) и смертности (-50%), но потенциально имеет осложнения (тампонада сердца, повреждение пищевода, парез диафрагмального нерва). 

Учитывая, что ФП ассоциирована с 5-кратным увеличением риска инсульта, 3-6 кратным повышением риска сердечной недостаточности и 2-кратным риском деменции и смертности, профилактика и лечение заболевания являются основой сохранения жизней населения. 

Источник: Лекция академика РАН Голуховой Е.З в рамках VI Международного Интернет Конгресса для врачей

http://internist.ru/video/detail/27214/

(0)